Консультации / Кардиология

Экстрасистола каждый день групповая

Уважаемый доктор, здравстуйте! Я маша. Расскажу как все началось. Началось все в клубе в марте 2013 года. Я не выпиваю, никогда не курю, вес 50, рост 158. Я люблю танцевать. В клубе я как всегда танцевала, потом пошла к столику и почувствовала сильное сердцебиение….Сердце стучало как барабанная дробь. Я заволновалась, т.К. Обычно при синусовой тахи ритм приходит постепенно в норму, но тут все стучало однообразно быстро, четко и чсс была высокой. Я стала паниковать и хотела ехать в скорую, но тут ритм резко прошел…итого минуты 2-3 длился этот приступ. Я не знаю, может это была синусовая тахикардия, т.К я танцевала, а потом испуг… я пошла к кардиологу, та сказала, что у меня оч высокая чсс и напугала меня, чсс была 120, но в тот момент я волновалась (я вообще оч эмоциональная). Она сказала, что это опасно, изнашивается миокард. С того времени я начала постоянно держать руку на пульсе, чсс повышалась и утром и в обед и при нагибании, уже сейчас я понимаю, что это были па, тк. Я резко пугалась и чсс еще больше возрастала. Один раз вызвали скорую, мне сделали укол и сказали лечи нервы. И вот в октябре уже появились эс. Сначала раз в неделю, потом через день, а теперь и каждый день, при этом уже появились парные, групповые…. Анализы – все в норме, кроме пмк, птк, ложная хорда. 4 Холтера в динамике (скину вам на мэйл). При этом на первых 2 холтерах, я пробежки нт вообще не чувствовала, т.К. Не знала или не понимала, что это пробежки. На данный момент меня не беспокоят сердцебиения, тьфу тьфу. Меня беспокоят эс ежедневные, хотя одиночные я не боюсь. Меня беспокоят пробежки короткие. На последнем холтере вечером была одна пробежка групповых эс, я такие не боюсь, они проходят легко, как вибрация легкая такая, чсс не высокая субъективно. Но…уже 2 раза были пробежки такого плана – совершенно в спокойном состоянии резко 6 быстрых слышимых удара сердца, я сразу вскакиваю и все проходит. Меня это пугает, т.К. Чсс высокая + ощущения схожи с одиночной жэс, которые у меня появились на 3 и 4 холтере, по холтеру их мало 3 штуки и 1 штука. Итог: примерно ежедневно я чувствую 30-40 нэс, 1-3 жэс, пробежки нт через день или даже уже каждый день по 6-7 секунд. Я избавилась от па, не слушаю свое сердце. При подъеме на 5 этаж, ритм быстро восстанавливается. Эс чаще бывают при волнении, смене положения тела: нагибании, когда ложусь спать. Но и теперь просто сидя в спокойном состоянии. Я заметила, что когда чсс высокая эс как правило пропадают. Хотя, тут в клубе я танцевала и чувствовала как пробегали эс, хотя чсс была высокой, т.К я *дрыгалась*. И вот, на последнем холтере обнаружили 2 эпизода впв, хотя всегда кардиограммы хорошие были… потом этот впв исключили и отнесли к артефакту. Хочу ребеночка, очень, мне уже 27 лет…настроения нет никакого, невроза тоже нет, но беспокоит чисто психологически. Разве может в здоровом сердце происходить ежедневная эс?? Нужна ли мне чпэс?? Рис аритмогенной смерти высок у меня? . Жду ваших советов и рекомендаций. Заранее благодарна.
Маша, надо смотреть полностью протокол мониторинга. Несколько десятков экстрасистол в сутки - это норма, просто не надо обращать на них внимания. Если есть пробежки пароксизмальной наджелудочковой тахикардии (возможно по описанию), стоит делать ЧПСС. В любом случае это НЕ жизнеугрожающие аритмии.
Спасибо антон владимирович! А могут ли в сердце сочетаться и наджелудочковые пробежки и желудочковые?? Просто то что попало на холтер происходила как легкая вибрация...А те случаи когда резко и быстро, происходило без холтера, возможно это желудочковая пробежка, ведь говорят, что желудочковые эс более ощущаемы.... Холтеров 4 все хорошие как говорят врачи, ттт, но...Факт остается фактом, эс каждый, что это нестабильный миокард, какая-то болезнь, я хочу жить, а врачи смотрят на меня как на идиотку уже....
Маша, мне кажется, у вас формируется фобический невроз. Желудочковые тахикардии - очень редкая ситуация. Пока из вашего описания следует, что у вас здоровое сердце и незначимые нарушения ритма. Что надо сделать, чтобы вас в этом убедить? Попробуйте сходить на консультацию в крупный кардиологический центр. Придется же кому-то поверить.