Консультации / Терапия

Тахикардия в душной спальне

Доброго времени суток. Мне 31 год, с 2012 года со мною началось следующее. У нас печное отопление, и зимой я всегда спала при температуре воздуха в комнате +25-26 с, и всё было отлично, но вот однажды я проснулась среди ночи и почувствовала, что мне очень душно, сушило во рту, шумело в ушах немного, и сердце как будто разгоняется, причём вкупе с усиливающимся жаром и потом на ладонях. Когда пошевелилась, ритм ускорился, когда встала, сердце заколотилось так, что появилась слабость в ногах, стало очень дурно и мне пришлось просто сесть на пол. Было очень страшно, думала, от такого ритма сердце сейчас остановится. Выпила сердечные капли и вскоре всё прошло, причём очень быстро. Сразу после этого в жуткий озноб бросает, хочется по-маленькому в туалет, и побаливает сердце. Это не угар, так как я топлю утром, весь день я чувствую себя хорошо, даже находясь в довольно душной комнате, и только по ночам происходит такое. Возможно, тепловой удар? Если спать при температуре +22 и ниже, то всё отлично, что я и стала делать. Летом, кстати, даже в жару ничего подобного нет. Вот вчера истопила печь, закрыла совсем ничего, а температура поднялась до 26с, спала при открытой форточке, но так как на улице потеплело - толку от форточки не было, и ночью случился приступ. Кардиолога, к которому я бы с удовольствием сходила, у нас нет, до него добираться 6 часов на маршрутке. В 2005 году кардиолог областного центра (до которого я всё таки добралась тогда),поставил мне диагноз пролапс митрального клапана i ст., С юности ставили тахикардию и лёгкую аритмию, всд, а потом прибавили ещё и психо-вегетативный синдром. Затем началась тахикардия после приёма пищи, которая и сейчас бывает, если долго не кушать особенно, а потом поесть. Однако я на неё не обращаю внимания уже, она максимум до 100 уд. В минуту, я почти не замечаю. Что вы могли бы мне посоветовать кроме того, что продолжать спать в прохладе? Бывают экстрасистолы периодами, то есть, то долгое время нет вроде, а может, просто не замечаю. Кроме того, почти всегда такая же страшная тахикардия по ночам начинается после употребления спиртного, начиная от 2-3 бокалов вина небольшой крепости, в связи с чем пью очень редко. Помогите разобраться, что это за тахикардия скорее всего, синусовая или посерьёзней? Сосчитать чсс при приступе невозможно, страшно, не до этого. Я очень переживаю, может холтер поставить, но я не уверена, есть ли он у наших терапевтов?
Определить вид нарушения ритма действительно возможно при холтеровском обследовании. В вашей ситуации необходим прием успокоительных препаратов, и препаратов для снижения частоты сердечных сокращений