Консультации / Эндокринология

ТТГ повышен

Здравствуйте!В июле 2013 г. Мне были полностью удалены правая доля щитовидной железы и перешеек(фолликулярная аденома). Сейчас сдала кровь на гормоны: ттг-6,22(норма 04-4,0),т4 св.-9,48(Норма 12-22). Результат узи: левая доля длина-4,2 см.,Ширина-1,4 см.,Глубина 1,4 см.,Объем-3,95 куб.См. Контуры неровные,капсула чёткая,эхогенность средняя,структура неоднородная.Очаговые изменения:в левой доле,в заднем s изоэхогенный узел с тонким гипоэхогенным контуром размером 0,5*0,4 см.,В переднем s гипоэхогенный узел размером 0,5*0,4 см.,Регионарные лимфоузлы не увеличены.Заключение:узлы левой доли щ.Ж. Состояние после правосторонней гемитиреоидэктомии. Эндокринолог назначил l-тироксин-50 по 1 таблетке в день, в течение 2 месяцев.Затем повторить анализ крови на ттг. Обязательно ли принимать гормональные препараты при таких результатах исследований? Заранее благодарна за ответ.Ольга,48 лет.
Здравствуйте! Да, при таком уровне ТТГ заместительная терапия необходима, так как левая доля не справляется. ЗГТ также остановит рост узловых образований. С уважением, врач-эндокринолог, Соловьева Яна Алексеевна.