Консультации / Педиатрия

Белок в моче

Здравствуйте. Ребенку 3 года сдали мочу на анализ и вот какие результаты: цвет желтый, прозрачность полная, вес 1030, реакция (ph) 6, белок 0,2 г/л, лейкоциты 1-2-2 в п.З, эпителий плоский 0-1-2 в п.З. С чем может быть связано появление белка? Как нам поступить, на прием попадем только в понедельник. Еще стал писаться в обеденный сон и чаще ночью. Спасибо.
Здравствуйте! Белок может быть в моче при неправильной подготовке к анализу. Вам стоит пересдать общий анализ мочи, а так же сделайте анализ мочи по нечипоренко. Если у ребенка есть воспаление со стороны мочевыделительной системы, в анализах будет много лейкоцитов. С ночным энурезом обратитесь к детскому урологу. Это нормальное состояние для мальчиков в возрасте от 3 до 6-7 лет. Не давайте ребенку пить на ночь и обязательно перед сном водите его в туалет. Но не исключено, что такое состояние может быть следствием воспаления со стороны почек или мочевого пузыря, поэтому желательно так же сделать и УЗИ органов мочевыделительной системы и посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.