Консультации / Педиатрия

Белок в моче

Здравствуйте. Ребенку 3 года сдали мочу на анализ и вот какие результаты: цвет желтый, прозрачность полная, вес 1030, реакция (ph) 6, белок 0,2 г/л, лейкоциты 1-2-2 в п.З, эпителий плоский 0-1-2 в п.З. С чем может быть связано появление белка? Как нам поступить, на прием попадем только в понедельник. Еще стал писаться в обеденный сон и чаще ночью. Спасибо.
Здравствуйте! Белок может быть в моче при неправильной подготовке к анализу. Вам стоит пересдать общий анализ мочи, а так же сделайте анализ мочи по нечипоренко. Если у ребенка есть воспаление со стороны мочевыделительной системы, в анализах будет много лейкоцитов. С ночным энурезом обратитесь к детскому урологу. Это нормальное состояние для мальчиков в возрасте от 3 до 6-7 лет. Не давайте ребенку пить на ночь и обязательно перед сном водите его в туалет. Но не исключено, что такое состояние может быть следствием воспаления со стороны почек или мочевого пузыря, поэтому желательно так же сделать и УЗИ органов мочевыделительной системы и посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Консультация врача педиатра на тему «Белок в моче» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.