Консультации / Неврология

Грыжа позвоночника

Здравствуйте. Меня зовут николай. 3 Недели назад после игры в баскетбол заболела спина. Думал что обычная мышечная боль, 3 дня поболела и прошла и не делю я о ней не думал. Но потом заболела так что встать не мог. Пошел к терапефту, тот направил на мрт, мрт показала: дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска l5/s1 размером до 0,7 с, распростроняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево, суживая их, частично компримируя левый корешок и деформируя передние отделы дурального мешка. Пошел к нейрохирургу, тот сразу в лоб вопрос: "оперироваться будешь?" Я отказался, на что тот сказал иди к своему врачу лечись. В рекомендации указав: "при отсутствии эффекта от консервативного лечени-операция" вот теперь не знаю к кому обратиться в городе есть клиника которая занимается консервативным лечением http://neyron.Vlz.Ru/index.Html только вот не знаю помогут они мне. У меня такой вопрос: грыжу такого размера и в таком месте реально вылечить консервативно или всё равно придётся под нож ложиться? Спасибо
Уважаемый Николай! Обращаться Вам нужно к неврологу. Хотя правда и нейрохирург мог написать лечение. Для решения вопроса о необходимости операции мне нужно видеть снимки, такие вопросы по описанию не решаются. Да, достичь положительного результата можно, но только при постоянном, длительном, правильном, разнообразном, многонаправленном лечении. И ещё, сама грыжа не лечится, всё это лечение направленно на купирование болевого синдрома, других симптомов дегенеративного заболевания. А грыжа если и исчезнет, но это произойдёт минимум через год. Что касается указанной клиники – они занимаются только кинезотерапией. Лично у меня сомнения, что будет большой эффект если начать с них. Стоит вначале провести курс консервативного лечения – НПВС, миорелаксанты, витамины, сосудистые препараты, физиолечение, иглотерапия, мази, компрессы, ванны, вытяжение – не менее 2- 3 недель. А после достижения положительного эффекта – можно и пойти к ним, для профилактики обострений. Только не делайте мануальную терапию. А что касается – «лечь под нож» - если, как я понял, болей в ноге нет – то и показаний прямых для операции нет.