Добрый день! Подскажите, как я могу избавить ребенка от сопелек? Появились сопли, когда нам сделали АКДС, иногда похрапывает. Всвязи с этим, днем плохо спим, просыпаемся!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
сопельки - это только симптом, поэтому воздействовать нужно не только на них, но и на первопричину-- вирусную инфекцию. В таких случаях педиатр назначает противовирусный препарат, например, Виферон. Для лечения насморка изначально назначаются промывания носа препаратами на основе морской воды, а далее по симптомам. Если сильная заложенность носа -- сосудосуживающий препарат, повышение температуры тела-- жаропонижающее средство и т.д.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся