Консультации / Пациент и здравоохранение

Отказываются ставить одну прививку без других

Здравствуйте! Посмотрев количество осложнений после прививок решили не ставить большинство прививок в т.Ч. Акдс, а поставить только прививку от полиомиелита, но в поликлинике нам отказали сказав, что либо пишите отказ от всех прививок, либо ставьте все по графику. Сначала манту, потом акдс потом еще что-то и только потом поставят от полиомиелита. Скажите, пожалуйста, имеют ли право врачи отказывать в этом случае и можно ли поставить только одну прививку от полиомиелита не ставя другие? Ребенку 2 года, прививок никаких не ставили, кроме бцж и гепатит в (которые поставили в роддоме).
Здравствуйте. Граждане РФ на основании Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" вправе отказаться от медицинского вмешательства (в т.ч. прививки), подписав соответствующий документ ("Информированное согласие (отказ)") . При этом ТРЕБОВАТЬ от пациента или его законного представителя отказа от какого-либо вмешательства, как в Вашем случае, врачи не имеют права. Если по медицинским показаниям одна прививка без комплекса других не будет эффективной, врач должен разъяснить это Вам в доступной форме и внести это разъяснение в указанный документ, представленный Вам на подпись.