Консультации / Психология и психиатрия

Как отказать в просьбе?

Здравствуйте, Петр Юрьевич! Мне 34 года, временно не работаю, замужем, 3 детей. Все вокруг, в т.ч. они, а в основном друзья и знакомые на мне "едут". Если звонят, то как правило, чтобы о чем-то попросить, а не просто так или, допустим, справиться о здоровье. В силу слабости характера не могу отказать в помощи, начиная с помощи в составлении какого-нибудь документа, заканчивая даже кредитом в банке. Причем, последнее уже не в мою пользу (теперь приходится самой выплачивать его). Умом понимаю, что надо сразу отказать в просьбе, но сердцем - нет: я сразу вникаю в положение, принимая близко к сердцу все, что происходит с собеседником. Словом, стоит кому-либо чуть поплакаться мне в жилетку, и я, как загипнотизированная, ведусь на крючок. Отказать не могу, боюсь обидеть... Как быть, не знаю?
Вероятно подобная "безотказность" заложена в вас ещё в детстве, поэтому для того, чтобы качественно разобраться с проблемой имеет смысл поработать с психологом/психотерапевтом очно. Как "программа-минимум" - могу рекомендовать вам ВСЕГДА - СНАЧАЛА отказываться, а потом уже объяснять, "почему вы не можете или не хотите этому человеку помочь". П.Ю.