Консультации / Неврология

Нейрогенный мочевой пузырь

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не яаляется ли наша патология нейрогенным мочевым пузырем? Мальчик 2,5 года. Непроизвольные мочеиспускания (независимо от наполнения пузыря) перед засыпанием. Практически каждый день. Если менять белье, он просыпается и плачет, говорит, что хочет спать и что ничего менять не надо. Перед повторным засыпанием все равно писается и спит мокрый час-полтора, пока не описается еще раз (либо может проснуться и попроситься на горшок). Помимо этого, бывает, проснется до того, как описаться, недовольный, хнычет, плачет. Сажаю на горшок - напрягается, даже газики отходят при этом, но не писает и говорит, что нечем. Успокаиваю его, говорю, чтобы расслабился - тогда писает. Заранее спасибо! С уважением, юлия.
Здравствуйте, Юлия. Да, возможно это нейрогенный мочевой пузырь. Вам надо показать ребенка урологу и неврологу, предварительно сдать несколько раз анализы мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря - заполненного и после мочеиспускания. Если есть инфекция мочевых путей - ее необходимо лечить. Обязательно надо выявить причину и лечиться. Здоровья Вашему малышу.
Я вспомнила сейчас, что узи делали почти год назад. Не могу сказать, была ли проблема тогда, т.К.Ребенок спал в памперсе. Наверно, его придется сделать еще раз. Но! Когда мы его приучали к горшку днем, он все время прибегал к нам и говорил с улыбочкой: "опися тусики" или "уже опися". Абсолютно то же самое он делал в памперс в кроватке ,когда его укладывали спать. Нам казалось, что он издевается над нами, и мы ругали его. Потом перестали ругать и все наладилось. Днем во время бодрствования. И я стала его приучать спать без памперса днем. Он ложился и через какое-то время говорил, что он описался. Я злилась и ругалась. Говорила: "почему ты не попросился на горшок? Ты же не спишь!" Я не могла понять, зачем он это делает? Вне кровати он же всегда просится! Быть может, из-за моей ругани он перестал мне об этом сообщать? Предпочитал в сырости засыпать и молчать? Я его перестала ругать. И через два месяца практически каждодневного писания дело пошло на лад. Недели 2-3 он писался раз в неделю. А потом мы уехали в деревню. Там свалилась масса впечатлений. Увы, очень много было негатива. И он опять стал писаться перед засыпанием и через час после. И вот уже 4-ый месяц все так, как я описала в первом письме. Но раз он в момент мочеиспускания не спит - может он осознанно это делает? Ведь вне кровати он писается крайне редко (заигрался, либо после очень сильного стресса). А в кровати каждый раз! А зачем он так делает - сам не знает? Просто какой-то сдвиг в мозгу от избытка впечатлений? Или все равно, даже если подконтрольно писается, - это нейрогенный пузырь? P.S. Извините, что так много написала. Но мои неврологи не хотят помочь мне разобраться. И ничего толком не посоветовали по решению проблемы, сославшись на то, что ее, в общем-то и нет, все дело в незрелости. Ждите. А ведь мы собрались в детсад. И для меня это очень актуальный вопрос! Как он там будет спать - в памперсах или без? Или, быть может, вообще, пока не оставаться на сон до решения проблемы? Ведь если он там будет спать в памперсах - это не поможет решить проблему. И по-моему, это прямая дорога к многолетнему энурезу...
Юлия, Вы - внимательная мама, хорошо, что Вы обращаете внимание на проблемы ребенка, но постарайтесь его не вовлекать в ваши тревоги. Ребенку 2,5 года, в этом возрасте допустимо, если у ребенка не полный контроль над мочеиспусканием. Энурез как диагноз ставится, начиная с 5 лет. Ругать ребенка по поводу мокрой постели недопустимо вообще! И не надо задавать ему вопросы, почему он так делает, и злиться тоже не надо. Все придет в норму в свое время. Сейчас лучшим решением будет предлагать ребенку сходить на горшок перед сном, а если описается - молча переодеть и сказать "ничего страшного, бывает" - не задавая вопросов, зачем и почему. И по поводу сада тоже перестать переживать. Начать ходить в сад, и посмотреть, как будет развиваться ситуация. обязательно сделать УЗИ, сдать мочу, если есть инфекция сейчас - пролечить. А в остальном - расслабиться. Ребенок не может над вами издеваться, он просто маленький! Вы же не не будете требовать от первклассника, чтобы он решал задачи по алгебре Вы понимаете, что ему еще просто рано, придет время - и все будет. Так и в вашей ситуации. Про необходимость ноотропов, еще каких-то препаратов - это только на очном приеме, потому что для назначения медикаментозной терапии ребенка надо смотреть. И назначать тогда, когда это необходимо. Еще раз - здоровья Вашему малышу, а Вам - терпения. С уважением, Лысенко Софья Викторовна
Огромное Вам спасибо за внимание к моим вопросам и за Ваши ответы! Сейчас работаю над проблемой сына психологически. И в сад попробуем пойти
Пожалуйста. Терпения Вам и здоровья ребенку.