Консультации / Онкология

Воспалены все лимфоузлы

Здравствуйте,, у меня увеличены все лимфоузлы. Мне в декабре предыдущего года вырезали кисту из шеи, тогда мне делали переливание крови, после в мае был опоясывающий герпес по правую сторону на лбу переходящий в волосы. В это время воспалились лимфоузлы с правой стороны: на шее, за ухом и подмышкой. Они сильно болели и были твердые как кость, после мне прокололи антибиотики и я вроде как вылечился от герпеса и лимфоузлы начали пропадать. Но через месяц я заметил увеличенные лимфоузлы по левую сторону лица, с обеих сторон подмышек, в паху тоже с обеих сторон и очень много. Размер их колеблется от 5 мм до 2.5 Мм, самые большие в паху и где щитовидка. Они на этот раз плотные, эластичные и не болят. Сдавал в июле анализы и выявлены: варицелла-зостер 2221 mme, эпштейн-барр 93 ед/мл, цитомегаловирус 213 me, хеликобактер 1:20. По общему анализу крови: тромбоциты 148, была повышена соэ до 27, но при повторном стала в норму. Иммунограмма: ratio cd4/cd8 0,92 при норме 1,5-2. Недавно делали пункцию лимфоузлов, ничего не нашли, назначили биопсию, стоит ли ее делать, и какие могут быть причины воспаления моих лимфоузлов? Помогите пожалуйста, большой ли риск онко заболевания?
Здравствуйте. насколько необходима биопсия-вопрос открытый. Но ваша иммунная система не в лучшей форме- ratio cd4/cd8. Норма этого показателя от 1, и причиной воспаления лимфоузлов является инфекция. Оценить риск онкопатологий при такой симптоматике сложно, но иммунитет вам необходимо поднимать
Консультация врача онколога на тему «Воспалены все лимфоузлы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss