Консультации / Отоларингология

Средний отит повторно антибиотик нужен

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,вчера мы были у лор врача и нам поставили средний отит левого уха,назначили деринат,эреспал,називин и цефтриаксон 3 укола по 7000.Я прочитала,что он очень больной,а ребенку 2 года.Но дело не в этом,2 дня назад мы пропили 5 дней сумамед по 200 мг в день,лор настаивает,что отит у нас после антибиотиков возник,а ребенок как раз наоборот перестал жаловаться 2 дня уже,и температуры нету.Стоит или нет снова принимать антибиотик?К лову,в августе мы пили флемоксина солютаб,у нас бронхит был.Спасибо,с уважением,елена.
Здравствуйте, Елена - видимо, доза цефтриаксона все же другая - мы даже взрослым не более 2000 мг в день можем назначить. По поводу назначения антибиотиков в принципе - в ухо ребенку через мой компьютер, к сожалению, невозможно заглянуть, придется довериться врачу на месте. По поводу "очень больной" - это есть, потому его делают на анестетике - лидокаине. К тому же, из антибиотиков для детей цефтриаксон предпочтительнее потому, что вводить его нужно 1 раз за 24 часа, а не 2 - 3 раза, как другие препараты. Надо - значит, надо. Нелеченый отит опасен осложнениями. Здоровья ребенку.