Консультации / Гинекология

Жидкость в околоматочном пространстве

Здравствуйте! Мне 29 лет, половой жизнью не живу. У меня есть проблемы со щитовидкой (повышен горомон ттг). Щитовидку лечила эутироксом в течение 1 года. В ноябре 2013г. Эутирокс отменили, т. К. Анализ крови на гормон был хороший. А через какое-то время у меня за два дня до месячных стали появляться мажущие коричневые выделения. У гинеколога была весной, было все хорошо. Они не пахнут, болей или какого-то дискомфорта нет. Я очень эмоциональный человек, часто по поводу и без него могу волноваться. Цикл у меня 28-31 день. Сейчас, в сентябре месяце, у меня появились неприятные ощущения в животе, похожие на легкое воспаление жкт, и я сходила к терапевту. Она сказала, что ничего страшного не видит, но посоветовала сделать узи. Узи брюшной полости показало, что все хорошо, а вот узи малого таза мне не совсем понятно. Может поможете разобраться есть ли о чем мне беспокоиться или все нормально? Узи делалось на 5 день цикла, месячные только вчера закончились. Вот узи (проводилось трансабдоминально): матка: положение-антефлексио, форма-обычная, размеры-норма, контуры-ровные, миометрий-норма, эхогенность миометрия-обычная, миоматозные узлы-не выявлены, сосуды матки-норма, эндометрий:толщина м-эхо=3,5 мм (норма), контуры- ровные, структура эндометрия-однородная, полость матки-чистая, шейка матки-норма, дополнительные образования-не выявлены, в полости цервикального канала-образований нет. Яичники: правый: длина-34 мм, ширина-18 мм, толщина-19 мм, объем-6 см кубич. Контуры-четкие ровные, эхоструктура-обычная, однородная, наличие фоликулов -антральные до 6 мм левый: длина-32 мм, ширина-18 мм, толщина-19 мм, объем-5,76 см кубич.Контуры-четкие ровные, эхоструктура-обычная, однородная, наличие фоликулов -антральные до 7 мм. Дополнительные образования-нет. Патология в околоматочном пространстве-свободная жидкость 8 мл. Заключение-структурной патологии не выявлено. У меня вопросы. Что это за свободная жидкость в околоматочном пространстве? И надо ли мне волноваться из-за мазни?
Добрый день. У вас вполне нормальное заключение УЗИ. Но если у вас возникли жалобы, то проведение УЗИ вам не поможет. Обратитесь к гинекологу. Если возникнет необходимость, вам назначат обследование. Иногда обследование проводится параллельно с урологом или хирургом, так как при этих заболеваниях жалобы часто похожи. Обратите внимание на пищеварение, температуру тела, изменения менструального цикла. На фоне патологии щитовидной железы могут возникать нарушения менструального цикла. Коррекцию можно проводить не гормональными препаратами, которые вам назначит лечащий врач.