Консультации / Наркология

Муж пьет как быть в этой ситуации

Мы с мужем вместе 10 лет, живем 4 года, у нас 2ое деток (доче 2 года, сыну 9 мес) . Он всегда выпивал, но все было в меру - мог выпить по бутылке пива с другом, иногда со мной распить бутылочку вина, праздники соответственно, но ни разу до умопомрачнения.. . В марте его приняли на высокооплачиваемую работу, но и в то же время тяжелую, как физически так и морально - ритаульные услуги. Проработав там 2-3 недели он начал пить, сильно пить.. Я умоляла его уйти оттуда, говорила что не нужны мне эти деньги такой ценой, что мне нужен мой прежний муж, пусть и с зарплатой 25 000 руб, он уверял, что скоро все кончится, что ему тяжело видеть чужое горе и просто надо "втянуться", я скрепив зубы молчала, потом срывалась, потом снова замолкала. 2 Мес начальство не замечало за ним этого недуга, но заметив однажды пригрозило увольнением, обязательным условием, чтобы остаться, стала справка о том, что он закодировался. Он подумал и согласился. Мы съездили с ним в больницу, где его медикаментозно закодировали. С мая по середину августа я жила как в раю. Я даже не думала что этот человек может быть таким - понимающим, внимательным, заботливым. Ездили вдвоем отдохнуть к морю. Все было идеально. Беда пришла в середине августа. Мы купили новую мебель и он попросил своего знакомого помочь ее разгрузить и внести в квартиру. С товарищем договорился расплатиться "магарычом". Ну и распили его вместе.. . Он пьет теперь почти каждый день. Я не могу сказать что это запой, он не похмеляется по утрам, он идет на работу, но после нее употребляет очень много, порой до неадекватного состояния. На работе выпивать ему не с кем, все остальные парни непьющие совсем... Именно сегодня нашей дочери исполняется 2 года, а вчера он пришел невменяемый около 12 часов ночи. Мы планировали сегодняшний день около месяца, а я не могу даже надеяться, что он придет с работы в адеквате. На мои вопросы хочет ли он продолжать пить или не хочет, но не может остановиться, он отвечает, что ему хотелось бы как раньше - в меру, но ее он теперь не знает. Он признает, что болен, но о повторном кодировании, даже не хочет и слышать. Мое личное мнение, что он просто разочаровался в этом, он понял, что для него не помеха. Когда я вижу его пьяным во мне просыпаются самые негативные чуства - презрение, отвращение, порой даже ненависть. Но на утро, когда он просит прощения, когда дает мнимые обещания, да, я уже знаю что все повторится вновь, но не могу не простить, не улыбнуться, не проводить на работу. Когда он трезв, он всегда уделяет внимание семье, помогает мне по дому, выполняет мужскую работу. Я не боюсь остаться одна, я не хочу этого, я хочу сохранить нашу семью, хочу вернуть в нашу жизнь именно тот промежуток времени, когда он закодировался. Мне порой кажется, что это уже навязчивая идея в моей голове, но ничего не могу с собой сделать, так мне было тогда хорошо и спокойно, что на меньшее я не согласна. Я поняла, что раньше не знала его совсем, а тут он как бы открылся... Сейчас же это полная противоположность того человека, он груб, зол. Он не поднимает руку на меня или не приведи господь на детей, но эта агрессия ощущается в его действиях, поступках, словах. Он стал говорить мне обидные вещи, упрекать на пустом месте. Когда мы с ним были у нарколога, врач посоветовал ему всегда ставить перед собой цель и идти к ней. Она у него появилась - он хочет получить права и хочет машину. Я ни в коем случае не против этого, только "за", но в связи с последними событиями, я пытаюсь ему объяснить, что он не приближается к своей мечте, а наоборот на много шагов отдаляется от нее. Он понимает меня, соглашается со мной, но все повторяется вновь. Точно так же - когда мы были на юге, он попробовал дайвинг для новичков. Никогда не видела его в таком восторге! Я предлагаю ему сейчас пойти на занятия дайвингом у нас в городе, что бы в следующий раз поехав на море, он смог увидить еще больше. Результат тот же. Как замкнутый круг какой-то... Я хочу понять, как мне вести себя в данной ситуации, как донести до него, что в мире множество других увлечений, кроме алкоголя, что каждый может найти себе занятие по душе и в этом занятии найти разрядку, которая вдруг стала ему так необходима? Я не брошу его. Я всю жизнь такая - никогда не бросала ни подруг, ни друзей в беде, а он для меня значит намного больше. И я считаю, что он именно в беде, хочу помочь, но не могу даже представить как...
В этой ситуации, нужно не вступать в созависимость с алкоголиком (чем вы собственно и занимаетесь), а создавать невыносимые для него условия, и всем своим поведением давать ему понять, что мириться с его алкогольной зависимостью - вы не будете. Помогая и потакая алкоголику, вы становитесь с ним заодно...