Консультации / Гинекология
Фолликул 19 мм и не растет и не овулирует
Здравствуйте! У меня каждый месяц цикл равен в среднем 26-27 дней. Несколько месяцев делала тесты на овуляцию, четко показывали на 12 день повышение гормона лг. Но беременеть в эти месяцы не пытались, т.К. Сдавали анализы и вообщем готовились только к беременности. Планируем второго ребенка (первого родила в 2013 году, сама). Собственно сам вопрос, с этого месяца хотели уже пробовать зачать, но тут тесты все были отрицательные, пошла на фолликулометрию на 14 д.Ц., По узи дф 19 мм. Вечером снова сделала тест на овуляцию (отрицательный), на 15 д.Ц. Пошла опять на узи, там без изменений 19 мм (овуляции нет), тесты снова отрицательные... Сегодня уже 16 день... Есть ли смысл продолжать делать тесты и ждать овуляцию? Почему фолликул 19 мм и не растет и не овулирует?

Добрый день. Причиной ановуляции как правило является гормональная недостаточность. Вы не предоставили результаты гормонального профиля. Вам необходимо выяснить функциональное состояние яичников. Начните обследование с эндокринолога, чтобы исключить одну из причин вашего состояния. Если вы не проходили обследование, параллельно обратитесь к гинекологу и сдайте кровь на половые гормоны. Это делается дважды на 3-7 и 20-22 день цикла. Существует комплекс « Планирование беременности». Необходимые анализы вам выпишет врач. По результатам обследования вам будет назначено соответствующее лечение. В период планирования беременности могут назначаться препараты йода и фолиевой кислоты.