Консультации / Педиатрия

Анализ кровы повышенное количество лимфоцитов

Здравствуйте! Необходим сторонний взгляд на анализы грудничков. Двойняшки девочки, сдавали в 2 месяца кровь из пальца, получили результаты. У одной девочки подчеркнуты некоторые из них, и у обеих повышены лимфоциты. Результаты прикладываю. Мы на смешанном вскармливании. Обе чувствуют себя хорошо, стул в норме, спим, бодрствуем, всё как обычно. На приеме у педиатра это никак не прокомментировали, ни нижнюю границу гемоглобина, ни остальные результаты, сказали "через месяц посмотрим". Стоит ли обратиться к другому врачу? Что можно сказать по таким результатам? Причина ли это для беспокойства?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В норме в крови у малышей от одного до 6 месяцев гемоглобин от 90 до 140 г/л, лейкоциты могут быть увеличены до 9, тромбоциты до 420. То есть по вашим данным отклонений в показателях крови не отмечается, вероятно поэтому ваш педиатр и не обратила внимание на результаты, выходящие за границы указанных норм на бланке. Можете пересдать кровь через месяц, но до года рекомендовано сдавать кровь один раз в 6 месяцев, если ребенок растет и развивается без особенностей.
Еще раз здравствуйте! А повышенное количество лимфоцитов о чем-нибудь говорит? Или в совокупности с остальными нормальными показателями, это не значимо? Спасибо!
Здравствуйте! В целом у ваших деток нормальный клинический анализ крови для этого возраста. Причин для беспокойства нет. Повышение лимфоцитов относительно лейкоцитарной формулы может говорить об активности иммунной системы, что является нормой, так же как и анизоцитоз смешанный, который говорит о различии форм эритроцитов в крови, это может быть допустимо до 2 месячного возраста. Но как вам и рекомендует педиатр, через месяц желательно пересдать анализ крови.