Консультации / Офтальмология

Удаление катаракты

Посоветуйте , пожалуйста, целесообразнее проводть операцию по удалению катаракты : в молодом состоянии или по полному созреванию катаракты. Мнение врачей неоднознозначны. Катаракта не созревшая , принимаю капли Тауфон и Имоксиоптик. Мне 71 год. С уважением Ирина.
Катаракта на сегодняшний день оперируется современным методом, который называется ультразвуковой факоэмульсификацией. В случае отсутствия сопутствующей патологии, когда вопрос решается индивидуально - катаракту нив коем случае не нужно доводить до стадии зрелой, оперировать нужно на начальной или незрелой стадии.