Консультации / Гастроэнтерология

Протеиновые коктейли вред для пищеварительной системы

Здравствуйте, Мария Александровна, Хотелось бы узнать Ваше мнение. У меня поставили диагноз: синдром раздраженного кишечника. Очень часто болит живот, расстройства пищеварения. Моя подруга посоветовала мне "полечиться" протеиновыми коктейлями, Вроде все шло нормально. Особо проблем с пищеварением не замечала. Но как только я перестала их пить, общее состояние и пищеварение ухудшилось в много раз. Я не могу ничего нормально переварить. Уже просто боюсь есть. Не ем ничего ни жареного, ни мучного, ни острого, но все равно каждую неделю болит живот. Думала, может, снова начать принимать коктейли? Ведь вроде как было небольшое улучшение самочувствия? Попробовала выпить коктейль, и заработала такую жуткую изжогу! Болела три дня подряд, ничего не могла есть! Желудок был как камень, чувствовала спазмы в желудке, была общая слабость. Попробовала еще раз через несколько дней: та же самая история. Может ли быть такое, что протеиновые коктейли - не для меня? или просто нужно попробовать другие марки? И вообще, так ли хороши протеиновые коктейли для здоровья и пищеварительной системы? Как же теперь восстановить пищеварительную систему? Есть ли какие-то методы, лекарства, может быть? Заранее благодарю Вас за ответ
Добрый день ! Протеиновые коктели для пишеварения достаточно тяжелая пищи, вероятно проблемы с желудочно-кишечным трактом были и ранее, а на фоне приема "коктелей" усугубились. Сейчас от них лучше отказаться, а посетить гастроэнтеролога необходимо.