Консультации / Неврология

5 Месяцев после повторного гемморогического инсульта

Здравствуйте ув. Фёдор вячеславович . Моя мама 67 лет перенесла 5 мес. Назад повт. Гемм. Инсульт, восстановление практический не происходит, очень слабая но мы всё равно надежд не теряем. Но состояние стало ухудшаться, на 4-ом мес. Подскочило давление, понизили сами, мама была вялая, через 3 дня началась лихорадка вызвали скорую, давление было нормальным высокой была температура, пульс 112 врач скорой помощи сказал что это связанно с застоем в лёгких и назначил цефтриаксон 2 раза в сутки по 1 г. , Проделали мама вроде как по здоровей стала но по окончании приёма уколов дня через два дня темп. Опять начала подниматься до 38 пульс 110. 3 Дня подавали парацетамол безрезультатно , тогда терапевт назначил капельно вводить офлодекс по 400 мл. В сутки, сразу темп. Стабилизировалась и опять вроде ожила. Но не надолго 2-3 дня после окончания поднимается давление 220 на 140, темп. 38.5 Лихорадка, рвота. Скорая делает магнезию в/в и анальгин с димедролом, вроде помогло и на следующий день в обед всё было в норме давление 140 на 80 пульс 70 темп 36.2 Но к вечеру давление медленно стало подниматься сначало 170 потом 180 и так до 190, сами ввели 5 мл магн. В/в снизилось на 160 минут на 10 и опять начало подниматься дали под язык клафелин и оставили в покое, на утро давление было 190 врач посоветовал сделать в/м 5 магнезии 5 новокаина , через пол часа давление не спало дал табл. Лизиноприла 10 мг., В данное время мама спит давление упало до 106 на 60 пульс 62, кушать не хочет толи сонная толи вялая. Все эти 5 месяцев я стараюсь активировать её, т.Е. Сажаю её для умывания, делаю массажи, заставляю дуть в трубочку с водой, психологический прошу её восстановится или скорей всего хотеть этого, ради меня внуков, а она говорит зачем мне это надо, вот ты есть ты и смотри за мной, мне нечем заниматься теперь, но я ей говорю будешь хотябы сказки читать внучке, но на всё есть либо отмазка, либо категоричное нет! Вот такая у меня история на данный момент. Пожалуйста прочитайте и дайте какой либо совет, как мне быть, что нужно продолжать делать а чего не надо.
Как п неврологические нарушения осталось после инсульта? Что есть сейчас? Как вы занимались реабилитацией? Она сейчас только лежит, сидит или может вставать?
Спасибо за то что уделяете внимание! На данный момент состояние такое, со стороны психики спутанность, т.Е. Может сказать моей супруге что вчера её сестра лучше ухаживала за ней, хотя за ней смотрим только я с супругой, или вот недавно сегодня когда я поправлял её в кровати она опять говорит что вчера брат супруги был более аккуратен с ней. Нас она узнаёт но говоря о прошлом всегда говорит что нить нето. Физическое состояние у неё как ватное одеяло, первый раз у неё было в саранске, разрыв аневризмы, там делали клипирование сосуда. И все эти психо нарушения похожи на те что уже были 2 года назад. В саранске мы активней занимались с ней, так как врачи уверяли что из этого места больше не будет кровоизлияний а другие сосуды хорошие. Но уже второй раз случился в таджикистане где от операции мы отказались так как здесь нет доверия медицине. И поэтому занимались с ней более мягче , точней просто сажали обложив подушками, гладильными движениями массировали руку, ногу, спину. Делал попытку ставить её на здоровую ногу, бесполезно. Теперь в связи со скачками давления вообще боюсь её трогать + ещё температура скачет.
Т.е., скорее всего, у нее нет парезов, у нее грубые интеллектуально-мнестические нарушения с элементами спутанности. Я бы в такой ситуации рассмотрел вопрос о добавлении в терапию нейролектики и антидементные препараты (названия препарата не могу называть по правилам портала). Давление - нужно изменять антигипертензивную терапию. Температура - обследоваться - сдавать анализы крови, мочи, делать рентген легких. Этот процесс непростой и требует наблюдения и корректировки на месте. Лучше всего вам с температурой или гипертоническим кризом положить в больницу. По поводу гиподинамии - на фоне приема препаратов ее нужно заставлять заниматься нагрузкой
парезы есть, левостороний рука нога висит. появилась желтуха, отказ от пищи, госпитализация не возможна, состояние сонное , всегда хочет спать, поставили капельно глюкозу+аскорбиновую кислоту, местные врачи говорят все симптомы центрального генеза. Видать придётся сидеть и ждать((( Вам огромное спасибо за внимание!!!