Консультации / Гинекология

нет месячных

Здравствуйте ,уважаемая , Галина Николаевна ! Мне 39 лет , есть дочка 7 лет , с 37 лет прекратились месячные , после того , как сняла спираль . Очень хочу родить еще одного ребенка . Обращалась к гинекологу , она назначала гормоны , после сдачи анализов : "Прогинова " ( по 2 таблетки в день ) , после " Дюфастон " , разные витамины . Пока пила эти лекарства месячные были , но в середине цикла начинались сильные головные боли .Врач посоветовала сделать перерыв , месячные прекратились , начались приливы . Пыталась лечиться травами , помогло на 1 месяц , после даже , когда пила травы , месячных уже не было . По результатам УЗИ на14 .10 . 09 .г. : эндометрий-6 мм., обьем яичников -1,22 см (в кубе ) и 2,41 см ( в кубе ) .В заключении - эхо картина не позволяет исключить СИЯ .Анализы на гормоны сдавала год назад , месячных нет уже 7 месяцев , что делать не знаю , помогите ! Смогу ли я еще родить если буду постоянно на гормонах ? С лышала , что делают уколы ?
Уважаемая Зарета! Приведите, пожалуйста, результаты гормональных исследований - ФСГ, Прл, ТТГ.
Галина Николаевна , спасибо , что ответили мне. Мои анализы : Пролактин-15 нг\ мл , ТТГ-1,8 мк МЕ\ мл , ФСГ-39 мМЕ \мл ( Эти анализы я сдавала 16 .10 .2009 г ., ) . Спасибо .
Зарета, сдесь речь действительно идет о преждевременной недостаточности яичников, Вам показана заместительная гормональная терапия. При этом заболевании в ряде случаев возможно спонтанное восстановление функции яичников и наступление беременности. В противном случае, возможно получить беременность в донорской программе ЭКО. Удачи!