Уже 7 месяцев мучаюсь с болями в животе

анонимно, мужчина, 24 года
Начну с того что особенно проблемами с желудком не страдал. Был банальный гастрит впрочем как у многих но он о себе знать давал крайне редко. Все началось в марте этого года с болей в животе отдающих в спину и под ребра которые длятся до сих пор. Интенсивность болей зачастую зависит от положения тела. И в лежачем состоянии боль сходит на нет. Во время сна тоже ничего не беспокоит. Сдал кучу анализов (кровь, моча, гастроскопию, колоноскопию, узи брюшной полости). Анализы не показали ничего критического. Гастроскопия показала гастрит в ремиссии, колоноскопия хронический колит. Анализ крови и мочи отличный. За это время перепил кучу таблеток (дюспаталин, омез, метеоспазмил, бифиформ, пагзинорм, хилак, дицител, денол, бифидум, урсосан) все бес толку не помогают или помогают на короткое время. Анализ кала на дисбактериоз выявил увеличенное количество Enterococcus spp., Дрожеподобные грибы и сниженное количество Lactobacillus spp. За все это время мы ставилось куча диагнозов под вопросом и гастрит и загиб желчного пузыря, болезнь крона и даже язва. Но ничего из этого не подтвердилось. В июне месяце после очередных мучений врач поставил мне диагноз СРК . Но по настоящий момент боли не куда не ушли. Не знаю даже что делать дальше куда обращаться. Неужели это СРК настолько коварен что в моем случае не поддаётся лечению. Или это может быть что то другое. Очень надеюсь на вашу помощь.

Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Учитывая то, что боли стихают в положении лежа, стоит обратиться к неврологу на предмет ущемления нервного корешка или грыжи диска.