Консультации / Гинекология

Молочница

Здравствуйте!Забеременела 4 года назад и с тех пор меня мучает постоянная молочница.Во время беременности сдавала все анализы(зппп,мазки и т.Д.)Все в норме,кроме грибов в мазке!И теперь(вот уже 4 года)постоянный рецидивы молочницы,а теперь они стала регулярно появляться перед месячными.Кровь на саха,пцр анализ,я сдавала,все в норме,только кандида альбиканс присутствует всегда ,при вспышках зуда.Я уже кучу свечей ставила,уже даже все названия не упомню,был клотримазол,макмирор комплекс,тержинан,полижинакс,ливарол,дифлюкан(который вообще мне не помогает),подмывание содой,раствором перекиси водорода,а результат один-опять появляется зуд,кислый запах,творожисто-сметанообразные выделения(((((((((теперь это происходит регулярно перед месячными.В этот раз, 3 дня назад поставила свечу залаин,в итоге зуд до сих пор остался,а особенно при движении,выделения не сильные,но внутри их много.Не могу понять,это нормально или нет?Или нужно промыть все спринцеванием?И нужно ли ставить вторую свечу на 7 день?Сладкого ем не много,ежедневные прокладки не ношу,синтетическое белье тоже,ношу стринги,но хлопковые(или даже их нельзя?)Как мне избавиться от этого?Может сменить врача?Подскажите пожалуйста!!!
Добрый день. Такой устойчивый вагинальный кандидоз , как правило, имеет причину. Чаще всего это заболевания желудка и кишечника. Обратите внимание на пищеварение, сдайте кровь на глюкозу. Будет лучше, если вы обратитесь к эндокринологу и гастроэнтерологу. Вы не уточнили результаты посева. Полагаю, лечение вам проводится с учетом чувствительности. Не стоит применять спринцевания, этим вы усугубляете нарушение биоценоза влагалища. В таких ситуациях могут использоваться местные средства для санации влагалища ( тантум роза, эпиген интим), коррекция вагинального рН ( лактожиналь, гинофлор Э), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) курсами и пробиотики ( эубикор, бактистатин, нормофлорин). Ограничьте сладости и сдобу, употребляйте больше молочно-кислых продуктов.