Консультации / Педиатрия

Младенец не может уснуть

Здравствуйте, дочке 1 месяц и 10 дней, обычно спит днем два раза по 2-3 часа, плюс сон на прогулке. Вчера в 4 после кормления долго "гуляла", потом начала зевать, но уснуть не могла, начала капризничать, висеть на груди, уснула только около 10. Сегодня после утреннего кормления - та же картина, поспала за день два раза - час и полчаса, а потом опять зевает, капризничает, часто и много просит грудь. У груди усыпает, как только кладу в кроватку - просыпается и плачет. Пустышку отвергает. Животик мягкий, но не какала она уже полтора дня. Мы полностью на гв. Температура 37. Что может быть причиной и что делать в этой ситуации?
Здравствуйте! Причины могут быть разные, в норме ребенок в первый месяц жизни должен спать до 20 часов в сутки, на втором месяце это время сокращается до 18 часов. Но бывает так, что у ребенка на фоне любого беспокойства, начиная от коликов и лактозной недостаточности, заканчивая ВЧД нарушается режим сна. Чтобы понять, что происходит с малышкой, обратитесь к педиатру и неврологу, желательно так же провести НСГ девочке. Чем скорее вы это сделаете, тем лучше, вы тоже устаете от бессонницы ребенка. По возможности спите рядом с ней, если она засыпает на груди во время кормления, это лучше, чем отсутствие сна и для вас и для ребенка.