Консультации / Педиатрия

Оак крови ребенка 6 5 месяцев

Добрый день!Дочери 6,5 месяцев.В 3 месяца планово сделали анализ крови результат:базофилы-1,эозинофилы-1,нейтрофилы сегменты-8,лимфоциты,-88,моноциты-2,далее повторили через месяц:эозинофилы-4,нейтрофилы палочка-1,сегменты-15,лимфоциты-72,моноциты-6,повтор анализа через месяц:лейкоциты-9,66тыс,лимфоциты-79%,бл-1%.Анализы на вирусы отрицательные.Рекомендовано стернальная пункция в грудину.На сколько серьезно ситуация?Делать ли пункцию?
Здравствуйте! Стернальная пункция необходима для подтверждения диагноза, связанного с нарушением кроветворения, так как именно в костном мозге и происходит образование клеточных элементов крови. Кроветворение может быть нарушено, для постановки диагноза анемии, лейкопении. лейкоцитоза, тромбоцитоза и т.д. и назначается данное исследование. Оно должно быть безопасным в любом возрасте при условии соблюдения правил техники прокола и взятия биоматериала. В связи с результатами анализов ребенка, вероятно врачи подозревают наличие абсолютного лимфоцитоза, что требует дополнительно обследования.