Консультации / Психология и психиатрия

Не принятие себя

Здравствуйте, моя проблема такова. Мой рост 164 вес всегда был от 55 до 60, не худышка, но и не толстушка. Всегда пыталась дотянуть до идеала из глянцевых журналов, так же был парень который постоянно сравнивал меня с героинями того или иного фильма, говоря, что он красивые, стройные, а ты посмотри на свой живот и складки. Появились комплексы, но я с этим жила. Потом беременность 9 месяцев я слушала, что я похожа на шар. За время беременности набрала 24 кг. В итоге мой вес был под 80. Парень ушел, оставив с ребенком и кучей комплексов. Я решила худеть. Сначала похудела до 69 потом до 59 потом мой вес был 55. Комплексы ни куда не делись и в зеркале я всё равно видела толстую девочку. Так я похудела до 47кг, а потом до 42. Сейчас, спустя 3 года мой вес 42кг. Я считаю калории и во всем себя ограничиваю. Дошло до того, что я не могу спокойно покупать продукты в магазине пока не почитаю и не посчитаю сколько там калорий и можно ли мне это. Ем мало и низко калорийно иногда дневной калораж не дотягивает и до 1000. Я просто хочу нормально жить, а не зависеть от счета калорий и постоянных взвешиваний на весах. Хочу если захотелось чая с бутербродом - налить и съесть его. Я думала если буду худая стану счастливее, но стала лишь несчастней. Я все это осознаю и понимаю, но как только пытаюсь увеличить порции или есть более калорийную пищу у меня начинается паника, что я буду толстая итд. Я понимаю, что это уже клиника. Но всё таки хочется услышать мнение специалиста, возможно ли решить эту проблему самой?! Как полюбить и принять себя любой?!
Здравствуйте. Хочу сразу Вас заверить, что решить эту проблему возможно, но не уверен, что Вы справитесь самостоятельно, ибо у Вас не хватает энергии, чтобы начать жить так, как Вы хотите и Вы не понимаете процессов, которые происходят в Вашей психике. Вот для того, чтобы с этим разобраться, Вам нужно обратиться к специалисту. Несколько консультаций помог Вам определить истинную причину Вашего поведения и отношения с своему телу. Не думаю, что это Ваш парень бывший привёл Вас к такому состоянию, скорее всего, это идёт из детства, где и нужно найти эту психологическую травму, которая запустила процесс. А парень лишь спровоцировал то, что дремало в Вашем подсознании. Вы совершенно верно заметили, что Вам нужно развивать любовь к себе, принимая себя такой, какая Вы есть. Но, к сожалению, не всегда люди делают то, что знают, ибо не понимают как это делать и не могут преодолеть внутреннее сопротивление. Вот поэтому и нужен тот, кто окажет профессиональную помощь, хотя бы, на первом этапе, когда Вы начнёте себя понимать. Успехов Вам!