Консультации / Онкология

Рак груди

Здравствуйте, мне поставлен диагноз рмж.Мне 54 года, менопауза 4 года.10 Июня этого года проведена операция в израиле - лампэктомия, профессором,хирургом-маммологом моше папа.Удалены 2 сторожевых узла.По результатам обследования и операции - отдаленных метастаз нет,лимфоузлы чистые, края среза чистые, инвазии кровеносных сосудов нет, опухолевых эмболов не обнаружено ( если я правильно выражаюсь).Опухоль в наибольшем диаметре - 2, 4 мм. G2. Гистологический анализ : er +++95%; pr ++60%, her 2 - 0 ; к67-10%. Прошла облучение на грудь в обнинске ( т.К. Органосохраняющая операция). По материалам операции ( опухоль), был сделан анализ онкотайп,который по мнению израильских и российских онкологов имеет точную (99,4%) информацию. Все мои показатели соответствовали проведению данного теста.По результатам данного теста - я вхожу в низкую группу риска рецидива в течение 10 лет( местного и связанного с отдаленными метастазами ) - всего 8%. Проведение химиотерапии, по результатам теста онкотайп, в моем случае, не изменит результата от проведения только гормонального лечения и не будет эффективно.Вреда от химиотерапии будет больше,чем пользы.Поэтому мне назначено гормональное лечение на 5 лет, онкологи обнинска назначили - летрозол. У меня к вам такие вопросы: действительно ли мне все врачи говорят, что у меня один из самых благоприятных вариантов болезни.Тем более тест онкотайп показал возможность рецедива всего в течение 10 лет - 8%.А как говорят врачи, любому здоровому человеку нельзя гарантировать 100%, что у него в течение 10 лет не случится онкозаболевания.Или меня просто успокаивают? И второй вопрос 6 мой лечащий гинеколог говорит, что не видит необходимости в удалении матки и яичников в данное время. А по мнению онкологов ( читала в интернете), при гормонозависимом рмж нужно удалять матку и яичники.Возможно, что матку мне необходимо удалить ( миома с 28 лет), да и гиперплазия может развиться в связи с приемом летрозола. А зачем удалять яичники, если я в менопаузе и они не функционируют?
У вас действительно благоприятный вариант болезни, но гарантировать ничего нельзя. По поводу удаления матки и яичников - нужно изучить гормональный статус и тогда решать этот вопрос.