Консультации / Маммология

Локальный фиброз

Здравствуйте. Меня зовут светлана.Мне 50лет .Я была на приеме у маммолога при осмотре он мне сказал что все нормально ничего не обнаружено,но поскольку у меня возраст мне нужно пройти маммографию .Грудь меня никогда не беспокоила. Не болела не было уплотнений вообщем все нормально но маммография показала локальный фиброз в верхние лотаральном сигменте с обеих сторон.Назначили еще пройти узи и динамическое наблюдение.Лекарств никаких не принимаю.Последняя маммография была на2008г все хорошо.Скажите пожалуйста насколько это серьезно и нужна ли операция.Я плачу вторые сутки.На прием к маммолога я могу попасть только в конце месяца он приезжает к нам из области.Спасиб
Чтобы ответить на Ваш вопрос мне необходимо ознакомиться с маммограммами. Если исходить из того, что образование не прощупывается, не отображается при УЗИ и не имеет типичных рентгеновских симптомов рака, то методом выбора действительно является наблюдение, так как риск онкопатологии минимален. Следует сделать контрольную маммографию через 3-6 месяцев.