Консультации / Педиатрия

Анализ крови

Здравствуйте!Ребенку 2 года.Два дня была высокая тем-ра(на второй начали давать антибиотик "макротуссин"--назначил врач.), Горло красное и кашель.Третий и четвертый -темп-ры не было.Под конец четвертого опять поднялась высокая температура.(Антибиотики не прекращали).Пятый день температура.Сегодня шестой день болезни и пятый день приема антибиотиков-тем-ра 37,5 макс,кашель,сопли.Сегодня сдали анализы.Из трех педиатров никто ничего не может сказать. Гематокрит -0,359 л/л гемоглобин -131 эритроциты -4,85 mcv -74.0 Фл rdw (шир. Распред. Эритр) -13.6 % Mch (ср. Содер. Hb в эр.)- 27.0 Пг мсhс (ср. Конц. Hb в эр.) 365 Г/л тромбоциты -188 * тыс/мкл проверено по мазку лейкоциты 7.90 Тыс/мкл нейтрофилы (общ.Число), % -46.6 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% лимфоциты, % 39.6 Моноциты, % 11.9 Эозинофилы, % 1.0 Базофилы, % 0.9 Нейтрофилы, абс. 3.68 Тыс/мкл лимфоциты, абс. 3.13 Тыс/мкл моноциты, абс. 0.94 * Тыс/мкл эозинофилы, абс. 0.08 Тыс/мкл базофилы, абс. 0.07 Тыс/мкл соэ (по панченкову) 24 * мм/ч с-реактивный белок -8,5 анализ мочи в норме. Скажите,что с ребенком?
Здравствуйте! По клиническому анализу крови у ребенка отмечается снижение уровня тромбоцитов и повышение моноцитов, что может быть при вирусной инфекции, которая, как известно, не поддается лечению антибактериальными препаратами. Высокое СОЭ говорит о наличии воспалительного процесса. Ребенку желательно начать противовирусное лечение, например, виферон в свечах курсом не менее 5 дней, строго по назначению педиатра. Кроме того, вам так же стоит проконсультироваться с педиатром по поводу кашля, при необходимости доктор назначит ребенку рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии.