Консультации / Отоларингология

Хронический смешанный ринит

Добрый день! Мне 16 лет, никогда ничем не болел. В прошлом году начался сильный насморк, появились небольшие белые пятна в горле. Был у детского врача, назначил лечение спрей в нос, ингалипт, не проходило, выписал антибиотики и кварцевание. Горло прошло а насморк остался. Записался к лору, он поставил диагноз вазоматорный ринит. Назначил электрофарез 10 дн и назафан в нос на 30 дней. Лучше не стало. Сейчас беспокоит заложенность носа попеременно в течении дня, усиливается ночью. Так же собираются сопли в горле. Мне посоветовали спрей насобек, но он так же не помог. Последнюю неделю отхаркиваюсь с кровью. Ничего не помогает, подскажите, что делать?
Если нет сопутствующего синусита (необходимо сделать рентгенснимок околоносовых пазух) и аденоидита (осмотр носоглотки ЛОР-врачом), оптимальным решением может стать вазотомия (хирургическое воздействие на нижние носовые раковины).
Делал рентген пазух носа, ничего не нашли. Но на момент снимка нос дышал свободно без каких либо затруднений. Лор так же осматривал. Что можете еще посоветовать? Помогает промывание носа, физическая активность, но не на долго. Закладывает нос так же при наклонах, под теплым душем и т. д.
Иногда эффект приносит использование интраназальных топических кортикостероидов (назонекс, назофан). Активный образ жизни, контрастные души, сауна порой улучшают ситуацию. В противном случае соглашайтесь на вазотомию.
Пробовал назофан в нос в течении месяца, так же не помогло. Может ли насморк пройти сам по себе с возрастом?
Это вряд ли! Обычно все проблемы проходят после операции. Всё взвесьте и решайтесь! Желаю удачи!
Скажите, может ли в моем случае помочь КВЧ терапия? Если да, посоветуйте аппарат для этого. Спасибо!
Я не уверен. Думаю, это лишняя трата времени и средств.