Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы жкт у 3 мес ребенка

Здравствуйте, моей дочке 15 сентября будет 3 месяца. С 2 месяцев нас мучают колики. Последние 2 недели какает 1 раз в день и сильно тужится при этом и плачет. Мы сдали анализ на дизбактериоз. В нем: бифидобактерии немного снижены 10 в 9, с стафилококк ареус 10 в 3. Вопрос: нужно ли нам вмешиваться в микрофлору кишечника ребенка или переждать это время пока само все нормализуется. Если нужно лечиться, то как?
Здравствуйте! До 6 месяцев флора кишечника ребенка формируется, поэтому такие изменения в анализе встечаются в норме, а что касается лечения, то иногда достаточно релалайфа или бифи форма бейби, а так же эспумизан или саб симплекс при вздутии. Помогает массаж животика, тепло и поджимания ножек к животику. Лечение требуется только когда в стуле присуствует слизь и зелень и ребенок плохо прибавляет в весе. Здоровья дочурке!!!