Консультации / Гастроэнтерология

Боль в животе

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год 7 месяцев. С рождения проблемы с животом. Особенно боль проявляется по ночам: он ворочается, вскрикивает, поджимает ножки. Просыпаться может до 8 раз за ночь. Сдавали анализы: копрограмма - мышечные волокна с исчерченностью - немного; крахмал внеклеточный - немного; кал на дисбактериоз: бифидобактерии 10^7, лактобактерии 10^5, кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью 10^6, узи брюшной полости показало, что все в норме. Ест он следующие продукты: каши гречневая, кукурузная на воде, добавляю безлактозную смесь, супы, овощи, творожок, чернослив, печенье, компот из сухофруктов, ничего тяжело перевариваемого не даю нам поставили диагноз: функциональное нарушение пищеварения. Пили следующие препараты: абомин, креон, пангрол, нормофлорины, аципол, номобакт, хилак форте. Но значительного улучшения не наблюдалось. Подскажите, какие продукты еще можно включить в рацион? Какие анализы можно еще сдать для постановки более точного диагноза и назначения правильного лечения? Может быть нужно пройти какое-то обследование?
Здравствуйте! Обычно, ночные симптомы беспокойства указывают на повышенное газообразование в кишечнике и нарушение моторики. Вам назначали ферментные препараты и пробиотики, но моторику они не улучшают. Если стул ребенка не нарушен, то в вашем рационе должны быть овощи, злаки, мясо и рыба, кисломолочные продукты, сухофрукты, избегать мучных перекусов печеньем и хлебом. Употребление воды до приема пищи а не после. Для подбора лечения обратитесь с результатами копрологии к гастроэнтерологу, думаю вашему малышу помогут. Всего хорошего!