Консультации / Неврология

Двоение в глазах

Добрый день, михаил андреевич, помогите пожалуйста с проблемой.Мой папа 65 лет, сам работал врачом анестезиологом-реаниматологом до самой пенсии, просит очень помочь ему, как коллеге, самостоятельно компьютером не пользуется, такая вот проблема: ехал на машине и вдруг внезапно обнаружил двоение предметов, все предметы он видел как бы по два при наличии одного, далее обратился к окулисту. При обследовании никаких патологий со стороны окулиста не обнаружено, глазное дно, боковое видение без патологии. Было назначено пройти томографию глаз, результатом которой было заключение: "патологии не выявлено". Далее прошел кт головного мозга, заключение: "без патологии". Не знает о каком диагнозе думать, при чтении двоения нет, очки +3, наблюдается смазанность видения при движении, периодически, глядя на 3-5 м вперед абсолютно нормально видит, без двоения. Причем двоение наблюдается, когда он смотрит двумя глазами, каждый глаз в отдельности видит нормально. Еще наблюдаются периодические болевые ощущения в глазных яблоках и чувство "засоренности" глаз. От давления принимал препарат нормодипин, в побочных действиях которого прописано двоение в глазах, но прошло уже больше месяца и ничего не исчезает. Вопрос: какой можно поставить диагноз и как быть далее с лечением, в настоящее время никакого лечения не проходит? Спасибо, с уважением мой папа масалов юрий борисович, курск.
Добрый день. Вы не указали в какой плоскости находятся изображения предметов при двоении, как меняется расстояние между изображениями при слежении за предметом, движущимся в разных направлениях. Судя по описанию, речь идёт о поражении черепных нервов (чаще всего отводящего (VI пара), который отвечает за движение глаз кнаружи. КТ не оценивает состояния вещества головного мозга, поэтому лучше повторить МРТ головы + МРА - исключить значимые аномалии строения сосудов головного мозга (аневризмы).