обязательно ли нужно делать прививку АДСМ\дифтерия,столбняк

анонимно
Добрый день!разъясните пожалуйста-моему сыну через неделю исп-ся14лет в связи этим ему в школе дали на подпись родителям бумажку о добровольном согласии на профилактическую прививку АДСМ/дифтерия,столбняк)-обязательно ли их делать?какие плюсы икакие минусы?спасибо!

Отвечает Чемоданова Мария Александровна
педиатр
Здравствуйте, да действительно в 14 лет делают 3 ревакцинацию от дифтерии и столбняка, так как предыдущая прививка от этих болезней делалась по календарю прививок в 7 лет, и если не сделать очередную ревакцинацию, то можно заболеть данными инфекциями. Только делать прививку нужно на фоне полного здоровья ребенка. Из минусов: в день после прививки может подняться температура, появиться покраснение и болезненность в месте укола, но эти реакции обычно проходят в течении 2 дней.