Консультации / Наркология

Поместить родственника-алкоголика в специализированное учреждение

Добрый день! Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Мой дед всю жизнь злоупотребляет спиртными напитками, вплоть до одеколона и разных технических спиртосодержащих жидкостей. Раньше я жила вместе с ним в однокомнатной квартире, но уже около полутора лет живу на съемных квартирах, так как она стал совершенно невыносим. Если раньше мое присутствие хоть как-то минимально его сдерживало, то сейчас он практически потерял человеческий облик. Всю свою пенсию он пропивает с такими же алкоголиками, не моется и не бреется, испражняется прямо в штаны и в кровать, постоянно занимает большие суммы денег и спускает их на водку. В квартире все измазано фекалиями, стоит жуткая вонь, все грязное, еда, принесенная мной, сгнивает, так как он практически ничего не ест, только пьет без памяти, курит в постели. Со мной он общается исключительно матом, считает, что я обязана давать ему деньги и убирать в квартире. Я уехала оттуда, потому что жить с ним невозможно, он ненавидит меня, требует только деньги. Он перенес два инсульта, у него хронический панкреатит, но даже несмотря на это он продолжает беспробудно пить. Я боюсь, что рано или поздно все это приведет к беде: он упьется досмерти, начнется пожар, или квартиру ограбят. Существуют ли какие-либо специализированные медицинские заведения для таких людей (желательно в Беларуси)? Если да, то что нужно, чтобы определить туда моего деда, пусть даже временно: перечень документов, медицинские показания?
Здравствуйте. Сколько лет вашему деду? Дело в том, что сегодня, по действующему в Республике Беларусь законодательству, не подлежат направлению в ЛТП - мужчины старше 60 лет. Регламентирует все эти вопросы Закон Республики Беларусь от 04.01.2010 № 104-З "О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них".
Ему 74. Я знаю, что по белорусскому законодательству направлению в лтп не подлежат мужчины, достигшие 60 лет, читала закон. Но в наркологический центр и психиатрическую больницу его также отказываются брать, мотивируя это тем, что там на все отделение только одна медсестра и одна санитарка, и они принимают только тех, кто не требует ухода. Какой тогда может быть выход из этой ситуации?
Попробуйте подключить социальные службы, обратитесь в Администрацию.