Консультации / Неврология

Поражение лучевого нерва

Здравствуйте андрей анатольевич! Во первых хотел бы от имени всех нуждающихся в вашей помощи искренне выразить слова благодарности, за оказываемые вами консультации, учитывая не простую ситуацию как в медицине так и в стране в целом. Дорого стоит, спасибо! У меня вот такой случай; проснулся утром рука не работает(висячая кисть), врач дал мне в ладони свои пальцы, почувствовать "силу сдавливания), в правой руке силы нет. Выписала в таблетках нейромедин,трентал,оптолипен., Уколы: денсаметозон, намбилипен. Очередь на снт подошла после прокалывания всех уколов, сделал 3 сеанса по 10 мин, на данный момент улучшений нет, врач по лфк выйдет из отпуска к концу сентября, каким буду я по очереди и в каком месяце не известно. Насколько понимаю лфк значительный элемент с этим диагнозом, и переживаю, что не имею возможности этим заниматься хотя бы в домашних условиях, перерыл инет, но всё тщетно везде всё по разному, и даже если приводиться таблица, то в ней в виду медицинских терминов понять не каждый способен. Где то пишут привязывать лангет в запястье для фиксации, где то совсем иные инструкции. Времени прошло 3 недели, боюсь "запустить" момент с лфк, ведь наверное все эти описанные мной процедуры делаются в комплексе, а не так как в моём случае. Работаю мастером по ремонту обуви, и эта проблема для меня на данный момент является острой. После того как понапрягаю её. Стараясь то пальцы раздвигать, то кисть поднимать, мне кажется, что она ещё больше начинает "приломляться" в суставе кисти. И переживаю может зря делаю это. Андрей анатольевич если внесёте ясность в мои переживания и объясните может как то словами насколько это возможно какие упражнения могу выполнять в домашних условиях буду вам искренне благодарен. За ранее спасибо с уваж. К вам сергей 48 лет тюмень.
Уважаемый Сергей! Спасибо за добрые слова в мой адрес. В принципе, у Вас достаточно всё понятно – «Позиционное (скорее всего ишемическое) поражение лучевого нерва». Лечение заключается в: 1). Правильно пишут – фиксация кисти в лучезапястном суставе, в горизонтальном положении, чтобы не «растягивались» сухожилия в течение (желательно) всего времени до восстановления; 2) разнообразные множественные медикаментозные назначения (того, что назначил доктор мало, и не совсем по теме); 3) массаж, физиолечение (не совсем понимаю, что такое СНТ?); 4) лфк – как раз играет малозначительную часть в восстановлении нерва. В основном медикаментозное и физиолечение. Что касается сроков лечения – всё зависит от глубины поражения нерва. Восстановления может и не быть. Ишемическое поражение очень сложно восстанавливается. Обязательно сделайте электронейромиографию!!! Если лечение в течение 1-1,5 месяцев эффекта не даст – то стоит подумать об операции – установить на нерв электроды для проведения электростимуляции нерва. И ещё, у Вас в Тюмени Федеральный!!! Центр нейрохирургии, а Вы достаточно простой вопрос спрашиваете в интернете. Дойдите до своих нейрохирургов то.
Спасибо за совет. добра и успехов в Вашей работе!