Консультации / Болезни сосудов

варикоз

Здравствуйте. Мне 29 лет,с 16 лет началось варикозное расширение вен. До беременности ( 27 лет ) все было терпимо, во время беременности ужасно больно и некрасиво: синие толстые вены от верха до низу и мелкие фиолетовые венки от щиколотки до пятки. Сейчас немного выпячивание спало, но при менструации это так больно,аж ноги скручивает и тянет вниз. Ходила к врачам - Ангиолог предложил склерозирующие уколы, а хирург - удалить. Что действительно мне сделать, ведь так хочется быть красивой и не больной!! С ув.Тома
Здравствуйте, Тома. Операция, склеротерапия, а может быть и операция, и склеротерапия. Мнения специалистов могут расходиться. Причин для того много: и личное предпочтение врачей, и разнообразие существующих методик. В настоящее время при варикозном расширении крупных вен возможно обсуждение разных вариантов лечения, в частности эхосклеротерапии, эндоваскулярной лазерной коагуляции, различных видов оперативных вмешательств. К каждому методу есть свои показания и противопоказания, которые со временем могут меняться. Основной критерий при этом - подробные данные ангиосканирования. Вам сложнее всего - необходимо выбрать клинику или центр, специалистам которого вы сможете довериться. И главное не то, как будет называться специалист, а его опыт, квалификация, отзывы пациентов о нем. Всего вам доброго.