Консультации / Неврология

Можно ли делать акдс при субэпендимальной кисте 3 3 мм

Добрый день.! Обращаюсь к вам за консультацией. 7 Июня 2014 года у меня родился второй сын, вес 3530, рост 53. Роды на 39 неделе, без осложнений, с применением эпидуральной анастезии, оценка по апгар 8\9. Нсг возраст 1 месяц боковые желудочки: передний рог (мм) – левый 4, правый 4 тело (мм) – левый 3, правый 3 задний рог (мм) – левый 3, правый 3 iii желудочек – 3мм iv желудочек не деформирован просвет желудочков однородный межполушарная щель 2 мм не расширена задняя цистерна 6 мм борозды и извилины хорошо выражены эхогенность структур мозга не изменена гипоэхогенный слой жидкости субарахноидально не лоцируется (2мм) заключение: уз признаки субэпендимальной кисты слева 3*2,8*2,6 мм лск в пма 47 см\сек, в в. Галена 10 см\сек, ир в пма 0,67 нсг возраст 3 месяц боковые желудочки: передний рог (мм) – левый 3, правый 3 тело (мм) – левый 3, правый 3 задний рог (мм) – левый 3, правый 3 iii желудочек – 4мм iv желудочек не деформирован просвет желудочков однородный межполушарная щель 2 мм не расширена задняя цистерна 5 мм борозды и извилины хорошо выражены эхогенность структур мозга не изменена гипоэхогенный слой жидкости субарахноидально не лоцируется (2мм) заключение: уз признаки субэпендимальной кисты слева 3*3 мм лск в пма 61 см\сек, в в. Галена 11 см\сек, ир в пма 0,66 узи выполнено на разных аппаратах ребенок активен, развитие соответствует возрасту, держит голову, переворачивается со спины на живот, гулит, улыбается, удерживает игрушку в руке заключение невролога: ребенок здоров, прививки разрешены, никакого лечения для рассасывания кисты не назначалось, только наблюдение;по словам врача киста самостоятельно рассасывается к полугоду, угрозы развитию ребенка не представляет. Подходит срок делать акдс (делать буду пентаксимом) - я очень переживаю, можно ли делать прививку, не спровоцирует ли она рост кисты??? Или лучше подождать до полного рассасывания??? Благодарю за ответ. С уважением, александра
Здравствуйте. Можно делать пентаксим, если невролог видел ребенка и у него не вызывает сомнений, что ребенок клинически здоров. Здоровья Вашему малышу.
Благодарю за ответ. А к какому возрасту киста рассасывается? Лечение никакого нам не назначали.
Чаще всего к году рассасывается, бывает раньше, но это не имеет особого значения - кисты такого размера ни на что не влияют.
А может массаж помочь скорейшему рассасыванию кисты?
Нет, массаж к кисте не имеет никакого отношения. Киста - это полость в веществе мозга, заполненная ликвором. Образовалась на месте лопнувшего сосудика. Если киста большая, то она может давить на соседние структуры и мешать их развитию, нарушать нормальный ток ликвора. В вашем случае киста маленькая, она ни на что не влияет, и жить ребенку мешать никак не будет. А массаж полезен для улучшения мышечного тонуса и формирования двигательных навыков ребенка.
Большое спасибо за ответ