Консультации / Эндокринология

Обследование

Здравствуйте, мне 45 лет. В 2012 году пройдено последнее обследование щитовидной железы. Т3 общий - 1,20 (референтые значения 0,6-1,6), т3 свободный - 3,47 (референтные значения 1,70-3,70), т4 свободный - 1,11 (референтные значения 0,70-1,50), ттг чувств - 0,9119 (референтные значения - 0,350-5,500), антитела к тиреопероксидазе 466,59 (референтные значения - 0,0-5,6). Узи. Объем правой доли 18,2 куб см, левой - 31,6 куб см, толщина перешейка 7мм. В левой доле определяется изоэхогенный узел размером 60*24*34 мм, содержащий неправильной формы жидкостное вовлечение размером 35*12 мм. Заключение: узловой зоб iv степени. По результатам обследования мило побеседовали с эндокринологом. Жалоб у меня не было, поэтому никакого лечения не предпринималось. В настоящее время я испытываю некоторые проблемы, которые меня беспокоят, но, к сожалению, эндокринолог в отпуске и обратиться не к кому. Также хотелось бы сдать только нужные анализы, которые исторически в моей поликлинике не делаются и, стало быть, платные. Меня беспокоит резко начавшееся ограничение в движениях: не могу встать с низкого стула, с положения "корточки", не даются подъемы и спуски с лестниц - правая четырехглавая мышца бедра ощущается "чужой", утрачена чувствительность. (Вследствие нагрузки на левый коленный сустав, хирург диагностировал синовит - из-за боли и внушительного отека. Невролог считает необходимым сделать мрт позвоночника). Кроме мышечной слабости ощущаю "наполненность" тканей - имеются отеки лица и ног, практически ежедневно бывают приступы сильного сердцебиения - экг -"незначительно выраженные мышечные изменения в миокарде"). Кроме этого, за год прибавилось 10 кг веса (171 см, 68 кг). Сплю много, апатична. Почитав доктора-интернет, пришла к выводу, что все мои "проблемы" вписываются в картину хронического тиреотида. Какие анализы мне необходимо сдать, чтобы это подтвердить? И есть ли смысл делать очередное узи (визуально щитовидная железа уже не видна)?
Добрый день! У Вас аутоиммунный тиреоидит, учитывая высокий уровень антител. Сами антитела субъективно никак не проявляют себя, но постепенно могут привести к развитию снижения функции щитовидной железы - гипотиреозу. Поэтому Вам необходимо сдать кровь на ТТГ,Св.Т4 и ТГ (тиреоглобулин), учитывая наличие огромного узлового образования. УЗИ щитовидной железы необходимо сделать! Также необходимо сделать биопсию этого образования. Если оно такое же огромное необходимо оперативное лечение!!! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.