анонимно, женщина
Здравствуйте, марина васильевна.
Очень надеемся на вашу консультацию, так как сейчас находимся в глуши в другой стране и нет возможности посетить специалиста.
Девочке 9 месяцев. Меню такое:
1 кормление - исскуственное молоко nestogen 2 с пребиотиками и лактобактериями;
2 кормление - безмолочная каша bebi premium кукурузная низкоаллергенная с пребиотиками;
3 кормление - банан;
4 кормление - супчик с телятиной;
5 кормление - исскуственное молоко nestogen 2 с пребиотиками и лактобактериями;
у ребёнка сыпь на щёчках и плечиках почти месяц, последнее время увеличивается.
Подскажите ,пожалуйста, на какие продукты может быть аллергическая реакция или в какой последовательности нужно исключать продукты из рациона. Просто сначала грешили на потничку, так как щас в крыму и первое время было жарко пояаилась потница. За это время ввели много продуктов, а теперь не поймём с чего началась аллергия.
Отвечает Борисюк Марина Васильевна
педиатр, детский аллерголог
Добрый день! Какой из продуктов вводили последним -суп ? Пока замените банан на яблочное пюре, только заменяйте по чуть-чуть, с пол чайной ложки, и доводите за 3 дня до полного обеема кормления. Попробуйте заменить телятину на нежирную свинину. Но самое главное - надо сдать два анализа. который, надеюсь, делают и в крыму. Анализ кала на копрограмму и анализ крови на общий иммуноглобулин Е. И потом напишите результаты. Пока мыть ребенка мылом Авен м Колд Кремом и на места покраснений нанести крем Авен Сикальфат (если места более мокрые) или Дермалибур, если преобладает сухость. Это просто качественный кход за кожей. Лечение можно назначить только после анализов.