Консультации / Сексология

Оргазм то бывает то нет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мне 27 лет, половой жизнью живу с 20 лет. При интимной близости вагинальный оргазм происходит почему-то не всегда,то он бывает,то исчезает на какой-то период,потом при близости опять появляется. Клиторальный оргазм испытываю тогда, только когда мужчина массирует клитор. Но это же не есть хорошо. Очень переживаю почему так происходит,может я не полноценная. Слышала что нужно делать упражнения кегеля для мыщц вагинальных,поможет ли это. Или причина в другом,подскажите пожалуйста?
Здравствуйте. Поздравляю Вас: обычно у женщины бывает ОДИН вид возбудимости и оргазма: у 60 % - клиторический, у 40 % вагинальный, оба сразу у 10 %. Так что Вы более счастливы, чем множество других женщин. ЛЮБОЙ вид оргазма - правильный и нормальный, и тут не стоит сравнивать клиторический и вагинальный. Что есть - то и хорошо. А гарантировать вагинальный оргазм при каждом сношении никто не может - это зависит и от Вас, и от партнера, и даже от погоды. Гимнастику делайте - она всегда полезна. Удачи!