Консультации / Онкология

Нейроэндокринный рак поджелудочной железы

Здравствуйте! У моего мужа нейроэндокринный рак поджелудочной железы. В городе брянске был проведен курс химиотерапии который был закончен в декабре 2013г. Химия терапия дала хороший эффект, опухоль уменьшилась, исчезли метастазы в печени. После чего он был направлен в москву на операцию и продолжения лечения. В москве ему отказали в операции, но и лечения тоже никакого не оказывают. Вот уже 9 месяцев его наблюдают и время от времени, раз в три месяца назначают узи и анализы крови. Последнее узи показало что опухоль снова начала расти, муж испытывает сильные боли которые пытается снимать спазмолгоном (почти по 10 таблеток выпивает в сутки). Подскажите пожалуйста как быть, какие обезболивающие ему надо принимать, что бы хоть как то облегчить его состояние? Ему вроде как и не отказывают, но и лечения никакого не назначают, просто нам больше уже не куда обратиться.... Последнее узи показало: протокол ультразвукового исследования печень не увеличена, контур ровный, структура неоднородная, описанные ранее очаги в с2 и с4-8 до 1,5 см без динамики. Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены. В области ворот печени без дополнительных образований.Желчный пузырь не увеличен, содержимое однородное. На границе тела и хвоста поджелудочной железы описанное ранее опухолевое образование увеличелось в размерах до 5,5х4,9х4,4см. В области тела ранее описанный участок до 1,0см. Главный панкреатический проток не расширен. Селезенка не увеличена, без очаговых образований. В брюшной полости свободная жидкость и образования по брющине не определяются. Почки обычных размеров, формы и расположения, полости не расширены. В проекции надпочечников без дополнительных образований. Мочеточники не расширены. Забрюшинные лимфоузлы в доступных отделах отчетливо не определяются. Заключение: отрицательная динамика от 06.06.2014
Доброго времени суток. При наличии рака поджелудочной железы с метастазами в печени- это 4 стадия заболевания. При 4 стадии заболевания хирургическое лечение к данным пациентам не применяется, т.к проведение операции не возможно , да и при удалении опухоли поджелудочной железы метастазы в печени остаются и начинается прогрессивный рост мтс в печени. Согласно онкологической статистике при наличии 4 стадии с мтс в печени продолжительность жизни практически одинаковая как с операцией так и без операции. Нейроэндокринный рак- наиболее благоприятная форма рака и хорошо поддается химиотерапии ( в отличии от умеренно или низко диффиренцированной аденокарциномы) поэтому при наличии 4 стадии заболевания с метастазами в печено показано проведение химиотерапии . Люди получающме паллиативную химиотерапия способны прожить до 1-2 лет. Относительно УЗИ- при данном описании исследования хирургическое лечение противопоказано. Относительно обезболивающей терапии/ Имея 4 стадию заболевания оформляется инвалидность (при 4 стадии 1 группа инфалидности) у терапевта по месту жительства ( МСЭ) И ДАЛЕЕ ПО инвалидности вы имеете право не бесплатное получение обезболивающих препаратов. Имеются безрецептурные препараты ( кенонал или баралгин)- НПВС/ Спазмалгон- это спазмалитический препарат ( расслабляющий мускулатуру и убирающий спазмы)- это не обезболивающая терапия/ Препараты типа: трамадол, промедол, морфин ( сильнодействующие ненаркотические и наркотические анальгетики) выписываются по рецепту врача ( может выписать терапевт) с УВАЖЕНИЕМ Елена Сергеевна