Консультации / Наркология

Папа алкоголик

Здравствуйте. Мой папа выпивает каждый день уже очень продолжительной время - он алкоголик. Мама я папой не живет, он живет один. Я приезжаю к нему, но мне не приятно с ним жить, не легко видеть, как он губит свой организм. Я понимаю, что для того, чтобы ему помочь необходимо внимание, забота, а скорее даже контроль, чтобы он не пил ( забирать у него спиртное, не выпускать из дома). В рабочие дни это невозможно, он уходит с утра, а приходит уже пьяный, иногда даже пребывает в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, благо его не увольняют - у него хорошая должность и он не заменимый сотрудник. В выходные или праздничные дни, или в его отпуск я осознаю необходимость находиться постоянно рядом с ним, приехать из другого города к папе, чтобы контролировать его. Сейчас я не работаю, потому что у папы отпуск, если я уеду от него в другой город в котором живу и работаю, он останется один и весь свой отпуск проведет пьяным или спящим. Он не считает себя алкоголиком, на все попытки встретиться с наркологами, врачами-психотерапевтами - он отвечал отказом. Мне 24 года, сейчас при ответе друзьям или знакомым на вопрос: почему ты не замужем, отвечаю :" не хочу", но я боюсь, что на самом деле это от того, что я чувствую, что нелегко будет совмещать построение своей семьи и заботу о пьющем папе. Я очень люблю своего папу, он хороший и никогда никого не обижал, я стараюсь ему помочь и я не знаю что делать, возможно ли заняться своей жизнью, если человек, который тебе эту жизнь подарил гробит свое здоровье и по-видимо уже потерял интерес к жизни! Мне стоит приезжать к нему, но не обращать внимание на его пьянство и не отбирать алкоголь? Или стоит бросить все дела в другом городе и остаться с ним жить, чтобы он не чувствовал себя одиноко, ведь именно поэтому он возможно пьет. Посоветуйте, пожалуйста, правильное поведение! Заранее благодарю!
Если Вы понимаете всю тяжесть проблемы, что мешает Вам поговорить с отцом откровенно, и мотивировать его на квалифицированное и комплексное лечение алкогольной зависимости? Кто кроме родных детей, имеет столь большое психологическое влияние на родителей?
Мотивировать! Именно мотивировать я его и хочу, только не знаю как!? Я говорила с ним очень много раз, обо всем, откровенно, мне кажется ему нужно женщину встретить - и тогда, возможно, он решится, или она его начнет мотивировать. Но сейчас, у него уже родилась внучка, ей 2 года - чем не мотивация, чтобы бросить пить. Мой старший брат иногда приезжает с семьей к папе, ничего в его образе жизни не изменилось. Подскажите, как мотивировать зависимого человека?!
Родственники алкоголика, как правило, привыкли заботиться, жалеть, ограждать его каким-то образом от приема алкоголя. А он в свою очередь - занимается отрицанием собственной зависимости, говорит, что он может сам бросить в любой момент, либо то, что он не нуждается в лечении как таковом. Стандартный набор. Зависимый человек привык сам "контролировать" ситуацию, близких и родственников. Для того чтобы этого не было, нужно перенять контроль на себя. Существует метод интервенции, проще говоря, убеждение. Идея заключается в том, чтобы показать человеку всю действительность происходящего. Когда на него валяться проблемы и ему тяжелее с ними справляться, тогда он начинает задумываться о лечении. Когда он употребляет, у него розовые очки, он не видит всю серьезность проблемы. Эти розовые очки сползут только тогда, когда начнутся стрессовые ситуации и дополнительные проблемы. Когда он поймет, что ему никто не поможет кроме него самого. Особенно ярко выражено это тогда, когда его окружают близкие и родственники, которые не оставят его без крова и средств к существованию. Это не правильно. Человек должен прочувствовать всю "прелесть" последствий зависимости. У зависимого есть свои крепкие стены, которые защищают его. У него есть где жить, что есть и даже на что приобрести очередную бутылку. Ведь близкие не оставят! Надо это разрушить. Чтобы не было где прятаться, чтоб он увидел, что же на самом деле происходит. Он должен понять, что наркотики сделали его беспомощным, что он сам уже ничего из себя не представляет. А потом уже - и отправлять на лечение и реабилитацию.