Добрый день!
Прошу проконсультировать по следующему вопросу:
менструация 08.08.2014
25.08.2014 Была проведена оперативная внеплановая лапароскопии по поводу апоплексии левого яичника. Этому предшествовали боли несильного характера внизу живота (как при менструации), общая слабость, головокружение, сухость во рту с 19.08.2014.
В ходе операции была обнаружена свободная жидкость в размере 100 мл - эвакуирована. В левом яичнике киста 2.5 На 2.0 См с кровоизлияниями. Выполнена резекция левого яичника, удаление кисты.
29.08.2014 Была выписана из больницы в хорошем состоянии - ничего не беспокоило, кроме швов.
05.09.2014 Появились тянущие боли внизу живота, ухудшение самочувствия. Предположила наступление менструации. Обратилась в этот же день к гинекологу: осмотр показал отсутствие патологий. Было сделано узи, на котором стало ясно, что у меня снова предстоит овуляция- в левом яичнике фолликул размеров 2.5 См.....Все остальное в норме.
Врач сказал, что наступление второй овуляции за цикл в моем случае возможно.
Был прописан постельный режим, ношпа. Индометацин свечи.
06.09.2014 Ухудшение самочувствия.Тянущие боли не прекращаются, головокружение, слабость.Ощущения такие же, как 2 недели назад при апоплексии.
Вопросов очень много...
1. Каким образом появилась овуляция второй раз?
2. Возможна ли апоплексия повторно?
3. Если это не апоплексия, почему я чувствую боль? Фолликул назрел в том же яичнике, на котором была проведена операция 2 недели назад.
Буду благодарна за ответ,
татьяна
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Татьяна. Полагаю, что при выписке из больницы вам дали рекомендации. Обычно, после апоплексии проводится реабилитационное лечение с использованием КОК ( с учетом возраста, веса и финансовых возможностей), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), а также физиотерапевтическое лечение ( при отсутствии противопоказаний). Именно это вам стоит выяснить у врача. В вашей ситуации надо сдать кровь на общий анализ, пройти обследование на половые инфекции, а также контрольное УЗИ. По результатам обследования ваш лечащий врач сможет ответить на ваши вопросы.