анонимно, мужчина, 18 лет
Здравствуйте. Беспокоят боли во время голосовой нагрузки. Ну например, если утром встаю, то все отлично, но как наступает 12 или 13 00 начинается саднящая боль при разговоре и как-бы усиливается со временем. Так же есть ком в горле с одной стороны лет так с 11, но он не большой и я не обращаю особого внимания на него. Но бывают моменты что начинаю как-бы кхэкать). Вот это саднение(может даже немного ощущение сухости) меня беспокоит год и мешает мне профессионально заниматься вокалом. Лор,фониатор,эндокринолог - паталогий нет. Есть рефлюкс-эзофагит 1 степени уже месяц держу диету принимаю лекарства(эффекта не наблюдаю). Лор смотрит и не видит там красноты, и не один лор так говорит. Подскажите что бы это могло быть? Раньше замечал такую вещь, что вроде сон купирует мое саднение. Т.Е если я в 16 00 ,например, по сплю минут 30, то саднение исчезает.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Рефлюкс-эзофагит может быть причиной саднения и боли в горле, так бывает часто. Лечение этого состояния длительное, от 8 недель. Эффект будет, но не сразу. В качестве необходимого исследования при подобных жалобах (когда голос сначала нормальный, то есть голосовые связки работают хорошо, но быстро наступает "утомление", на профессиональном языке - "быстро истощаются") обычно назначается эндоскопия гортани, стробоскопия. По результатам этого исследования Вам будет назначено лечение, немалую роль в котором играют голосовой покой, режим голосовой нагрузки - то есть, если Ваша цель - занятия вокалом, берегите голос, и используйте его правильно. Правильному использованию голоса, специальным упражнениям учит фониатр. Поправляйтесь.
анонимно
Хотел бы уточнить. Я могу петь много, голос от этого не меняется. Появляется только саднение, а тембр и качество впринципе не меняется.
Тощакова Елена Петровна
Добрый день. Подтвердить, что именно ГЭРБ дает такой эффект можно, полностью пройдя рекомендуемый курс лечения (ведь диагноз уже установлен?). Курс лечения ГЭРБ длительный, от 8 недель приема препаратов. Если по окончании курса лечения все симптомы не улучшатся, стоит повторно обратиться к отоларингологу для осмотра уха, горла и носа, гортани, при необходимости, эндоскопии. "Горло" - это не только поверхностная слизистая оболочка, но и подлежащий мышечный слой. Если активно Вы занимаетесь вокалом не очень давно, и сейчас нагрузка больше, чем была - возможно напряжение всех групп мышц задней стенки глотки, боковых поверхностей, небных дужек, мягкого неба. Это может ощущаться субъективно как "саднение". Если голос при этом не изменяется - не беспокойтесь, со временем мышечная боль, неприятные ощущения пройдут. Неправильно все списывать только на инфекцию. Лечите ГЭРБ, далее - по результату. Желаю Вам здоровья.
Ответ опубликован 7 сентября 2014