Консультации / Педиатрия

Прорезывание зубов

Здравствуйте. Неделю назад врач поставил диагноз:гнойная ангина. Была три дня температура 38-38.5.Пили антибиотик 3 дня, после чего у ребенка появилась аллергия на него.Врач отменил антибиотик. Через 3 дня после этого стала подниматься температура 37-37.3.Держится три дня.Режутся 4 зуба . Подскажите температура связана с прорезыванием зубов или ангину не долечили.Никаких симптомов простуды нет, только горло маленько красное.Малышу 8 месяцев. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Температура у малыша в этом возрасте может быть связана и с дентитом (воспаление десен при прорезывании зубов) и как остаточный "хвост" после перенесенной ангины. Вам стоит наблюдать за состоянием малыша, дома проветривайте, чаще проводите влажную уборку, давайте ребенку больше пить воды, компотов из сухофруктов, гуляйте с ним на свежем воздухе, не вводите новый прикорм до полной нормализации температуры. Облегчить состояние десен можно с помощью калгеля или камистада.
У малыша уже неделю держится субфебрильная температура.Может ли так долго держаться при дентите? Кстати говоря, когда малыш засыпает температура нормализуется.Каковы нормы температуры в подмышечной впадине в таком возрасте?
Здравствуйте! Да, температура у ребенка при воспалении десен до момента прорезывания зубов может держаться до месяца. Температура всегда снижается в состоянии покоя, в том числе и во сне. Кроме того, в этом возрасте центр терморегуляции еще не функционирует как у взрослого, даже если ребенка просто тепло укутали не по погоде, температура уже поднимается. Соответственно норм температуры в этом возрасте нет. Но после 6 месяцев ребенок уже умеет адекватно реагировать на жару и к 8 месяцам на холод. Так как у малыша режутся зубки, иммунитет слабеет, вирусной инфекции легко атаковать организм ребенка именно в этот период, поэтому начинаются и насморк и боли в горле, чтобы предотвратить попадание вирусных агентов, нужно проводить противовирусную профилактику, в том числе и с помощью геля с интерфероном.
Благодарю за содержательные ответы.Еще один вопрос.Как и в какое время правильно измерять температуру тела у малыша?
Здравствуйте! Правильно измерять температуру тела утром и вечером в обеих подмышечных впадинах, ртутным градусником температура меряется около 5-7 минут, но для малыша это достаточно долго, поэтому сейчас мамы чаще пользуются электронными градусниками. Вы можете держать дома оба градусника, ртутный для контроля, если сомневаетесь в правильности показателей электронного.