Консультации / Гинекология

Лейкоплакия

Здравствуйте! Мне 31 год. Детей нет. В анамнезе внематочная беременность в октябре 2013 года. Левосторонняя туботомия. Кольпоскопия (2013 год): шейка матки-визуализируется. Форма- цилиндрическая. Размер- гипертрофирована. Наружный зев- щелевидный. Характер выделений- молочного цвета. Цвет шм- синюшный. Особенности сосудистого рисунка - выявлены усиление. Рд-нет. Шм обработана 5% раствором ук.: Цвет- синюшный. Поверхность- шероховатая с субэпителиальными кровоизлияниями. Цилиндрический эпителий на экзоцервиксе ( эктопия) ( э) - определяется на нижней губе. Размер энтропии до 10 мм. Зт- не завершенная. Граница между осэ и цэ- определяется на всем протяжении. Опж- определяется. Зпж- не определяется. Ободок желез- утолщен. Абэ- определяется в зт, плоский абэ границы четкие. Проявляется быстро, сохраняется длительно. Грубая мозаика, пунктация в зт. Сосудистая сеть визуализируется. Люголь- окрашивание не равномерное. Йод- негативный эпителий- выявлен. Соответствует границам абэ. Граници не четкие. До 3 см. Цитология (2013 год) : в мазке из экзоцервикса -клетки плоского эпителия поверхностного промежуточных слоев, скопление клеток пролиферирующего цилиндрического эпителия, элементы крови, лейкоциты 30-50 в поле зрения. В мазке. Из эндоцервикса - слизь, клетки цилиндрического эпителия, лейкоциты 6-10 в поле зрения. Флора палочковая. Экзоцервикс: цитограмма эндоцервикса, воспаление. Эндоцервикс: цитограмма без особенностей. Биопсия (2013 год) : фрагменты ткани шейки матки со слабо выраженным хроническим неактивным воспалением, фиброзом, покрытые многослойным плоским эпителием с дистрофией, паракератозом и очагами клеток, напоминающих койлоциты. Заключение: хронический не активный цервицит. Необходимо исключить впч- инфекцию. Данная морфологическая картина клинически соответствует простой лейкоплакии. Иппп (2013 год) (днк) : микоплазма гени талиум, уреаплазма парвум/уреалитикум,гарденерелла вагиналис -обнаружено! Все про лечено! Три контрольных пцр на иппп - не обнаружено! Впч высокого онкогенного риска - не обнаружено! Кольпоскопия(2014 год): шм обработана 5% ук. Мпэ- бледно-розовый. Поверх-ть - шероховатая. Цилиндрический эпителий ( энтропия) (э) не определяется. Зт- не завершенная. Граница между мпэ ицэ определяется на всем протяжении. На уровне наружного зева. Неровная. Опж- определяются. Зпж- не определяются. Ободок желез обычный. Абэ - определяется в зт, вне зт,. Плоский абэ. Границы четкие, проявляются медленно., Сохраняются длительно. Люголя: окрашивание не равномерное. Йод- негативный эпителий- выявлен. Соответствует границе абэ, п. Границы четкие. Атипическая зона трансформации. Цитология (2014 год): овп от 21.08.14. Эндоцервикс: плоский и цилиндрический эпителий без особенностей. Экзоцервикс: плоский и цилиндрический эпителий без особенностей. Флора смешанная. Иппп в мае 2014 года отрицательно. Впч август 2014 года отрицательно. ( У супруга обнаружен впч 16 типа) вопрос 1. Видны ли изменения в кольпоскопии и цитологии. 2..Может ли быть улучшение цитологии в связи с пролечеными инфекциями 3. Стоит ли делать биопсию возможно ли ухудшение биопсии в сторону дисплазии 4.Есть ли время сначала родить ребеночка а после лечить 5 какое лечение в моем случае предпочтительнее меня уже напугал один врач конизацией. Спасибо.
Добрый день. Вам проведено полное обследование. Наличие койлоцитов в гистологическом ответе является признаком папилловирусной инфекции, несмотря на отрицательный результат ВПЧ. В 2013 году обследование на онкоцитологию проводилось при воспалительном процессе влагалища, поэтому результат был хуже, чем в 2014 году. Кольпоскопия является довольно субъективным методом обследования, поэтому ориентироваться все же стоит на результаты гистологии. Учитывая результаты обследования и возраст, вам стоит прислушаться к рекомендации врача по поводу деструкции шейки матки. При отсутствии родов, более предпочтительно использование лазера. Однако, в этой ситуации, конечно, учитываются ваши репродуктивные планы.