Консультации / Отоларингология

Аллергический ринит или куда обратиться

Добрый день. Ситуация следующая, около полугода назад, стала замечать что находясь на работе начинаю сильно чихать и появляется насморк. Решила обратиться ко врачу, т.К. Раньше такого не было. Т.К. На работе терапевт предположила что это аллергия и дали мне направление к аллергологу. Сходила, провели стандартные 30 проб, результат на все отрицательный. Аллерголог сообщила, что уж если мне очень нужно, то могу платно сдать анализ на присутствие белка в крови. На текущий момент этого я не делала, и прошу ответа стоит ли. Дальше, сходила к отоларингологу, поставили ринит, выписали назонекс и отправили домой. Назонекс хоть и снимает отек носа, но проблему не устраняет. Сходила к другому специалисту лор, на что она посоветовала сделать фвд и сходить на консультацию к пульмонологу. Сделала, все показатели в норме. К пульмонологу обратилась, сделали повторный фвд, уже с ингалятором, все так же в норме. Отправили домой, сказали, чтобы пила ацц (ринофлоимуцил) для отхождения мокроты. Слышу хрипы, пошла к терапевту, в прямом смысле уговорила себя послушать, она говорит бронхит и выписала зитролид. Три дня я его пропила, хрипы ушли, насморк и прочее нет. Дали направление на кровь и мочу, а так же проверить сердце. Все в норме. На текущей неделе, мой кошмар продолжился, на рабоче чихаю, нос опух, глаза болят. Прихожу домой, симптомы проходят, но дышать все равно тяжело, засыпать тяжело, ощущения такие, что грудь потихоньку сдавливают, легкие потихоньку свистят, носом дышу тяжело, т.К. Все опухает, если дышать горлом, то свистят легкие. Сегодня была у лора, который выписала назонекс. Подскажите, при таких симптомах может ли это быть аллергический ринит, и к каким врачам мне следует обратиться для более четкой постановки диагноза. Т.К. Чувствую, что мне лучше не становиться, а врачи в поликлиниках начинают игнорировать.
Добрый день! Подобные симптомы наиболее характерны для аллергического ринита. Поэтому полное обследование у аллерголога для определения аллергена необходимо. Помимо интраназальных кортикостероидов (Назонекса, который назначают по 2 дозы в обе половины носа 2 раза в день длительностью не менее месяца), в лечении аллергического ринита применяют кромогексал (спреи в нос), антигистаминные препараты (в таблетированной форме и в виде спреев). Но первоочередным является устранение контакта с аллергеном. С уважением, Латышева Е.Н. ы