Консультации / Офтальмология

Отслаивается наружная оболочка склеры

Здравствуйте! Меня зовут дмитрий, я студент 5 курса мед.Университета. Проблема у меня следующая - последние пару недель иногда зудят глаза - как при усталости. Протираю (сквозь веки естественно) немного покраснеют, послезятся и пройдет. Сегодня, после очередного протирания - появилось ощущение инородного тела на поверхности глаза. Думал ресничка попала, когда протирал. Оказалось - наружная оболочка склеры на большой площади отошла от глаза и при движении глазного яблока - образует складки, которые то на роговицу находят, то в сторону. Боли нет, про конъюнктивит знаю, про отслаивание роговицы тоже слышал. А с таким - чтобы от протирания глаза отслоилаь склера - впервые столкнулся. На сколько серьезная проблема? Реально ли дома устранить, или надо поторопиться к специалисту на прием?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Самая поверхностная оболочка – это конъюнктива, она покрывает глазное яблоко снаружи. Конъюнктива может собираться в складки при ряде состояний: аллергическом отеке, при нарушении продукции слезы и т.д. Для того чтобы выяснить причины и назначить целесообразное лечение Вам необходимо пройти офтальмологическое обследование.
Благодарю за ответ. Еще один вопрос - с момента первого отслоения прошло несколько дней, с тех пор ежедневно глаз зудит примерно 2-4 раза в сутки, но складки после протирания больше не образуются. Этот регулярный зуд можно расценивать скорее как позитивное развитие, или нет?
Здравствуйте! Зуд глаз не является нормальным состоянием. Поэтому, необходимо выяснить причину, пройдя обследование у офтальмолога.