Консультации / Неврология

Тремор рук

У моего сына тремор рук примерно с 5 лет. Сейчас ему 9 лет. Роды были тяжелые: длительные, ребенок родился на 2/4/6 балов, с диагнозом: церебральная эшемия. В детском возрасте примерно от 1 года до 3, я замечала, что он плохо скоординирован: в играх с детьми очень часто падал на попу. По потом ситуация изменилась, он прекрасно катается на велосипеде и даже показывает какие-то трюки. Наблюдаю за ребенком в течение 3 лет: интенсивность тремора примерно одинаковая. Единственно, конечно, ребенок приспосабливается: иногда при пишет двумя руками, даже ходит заниматься в хоккей. Прошли все возможные исследования (включая мрт). Найдена аномалия киари 1 ст. Консультировались в бурденко: специалисты заверили, что аномалия не имеет отношения к тремору. Некоторые специалисты обещали, что возможно к 7 годам (когда мозжечок окончательно сформируется) либо в подростковом возрасте тремор может пройти, но в настоящее время тремор имеет место. Огромная просьба, может быть в вашей практике были подобные случаи и вы сможете нам помочь.
Здравствуйте. Обещать, что тремор пройдет, я Вам не могу, тем более заочно, не видя ребенка и результаты обследований, которые были пройдены. Аномалия Киари правда к тремору отношения не имеет, у некоторых людей это вообще случайная находка, в обычной жизни никак не проявляющаяся. Вы не пишете, была ли какая-то медикаментозная терапия по назначению невролога - в раннем возрасте и позже, и был ли от нее какой-нибудь эффект. Покажите ребенка неврологу очно, возможно, будет найдено какое-то решение Вашей проблемы. Здоровья Вашему сыну.