Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок очень часто какает и плохо прибавляет

Добрый день, ольга николаевна. Помогите пожалуйста, у нас такая проблема: малышу 5,5 мес, на гв, до сих пор какает по 6-8 раз в сутки, во время каждого кормления за исключением вечернего перед сном), иногда начинает сосать грудь и начинает плакать, в животике урчит очень, потом какает и успокаивается, иногда отказывается дальше есть. Калл желтенький, немного жидкий с белыми комочками. У нас постоянно меняются педиатры, каждый раз ребенка осматривает новый врач, и по разному все говорят. Сдавали кал на углеводы на предмет лактазной недостаточности, углеводы были повышены -поставили лактазную недостаточность, пиди месяц лактазар по 1/2 капсулы 3 раза в день. Ничего не изменилось. Другой назначил а нализ на дисбактериоз - показался стафилококк (сапрофитный, эпидермальный)1.7Х10 в 5 степени, пропили интести бактериофаг 10 дней. Не изменилось ничего!!!! Третий назначил креон 10000, смекту и бифидумбактерин малыш от него криком кричал, больше не давала). Как какали каждое кормление так и какаем, как плакали так и плачем. Вес соответственно набираем плохо - родились 3600 (при выписке 3350), сейчас 6600 (1-й мес 3950, 2-й - 4860, 3-й - 5360, 4-й- 6000, 5- 6570). Нынешний педиатр говорит что это все нормально, детки на гв и 12 раз какать могут, и все хорошо, он проблемы не видит. В 5 мес начали вводить прикорм - кашки, но вес за 2 нед не прибавили 30 гр всего. Я в отчаянии, жалко малыша уже, вижу что его это мучает, в животике урчит... Что делать, подскажите к кому обратиться и как быть. Спасибо
Здравствуйте! Такая частота стула может быть и в норме, но если у ребенка хорошая прибавка в весе и нет такой болезненности животика. В вашем случае у ребенка имеется некая незрелость кишечника и усвоения питательных веществ. Конечно, когда вводятся прикормы стул должен меняться в лучшую сторону, только не стоит начинать с каш, так как они тяжеловаты для пищеварения, уместным будут овощное пюре или кисломолочные продукты, просто надо пробовать и наблюдать переносимость. Кал на дисбиоз не критический и особого лечения не требует, Здоровья вашему ребеночку!!!