Консультации / Пациент и здравоохранение

Как возместить деньги за операцию

Доброго дня, в этом году моей маме необходимо было провести 2 операции, по онкологии. Сама она живет в алтайском крае, в небольшом городе. После приступа, я сама отвезла в клинику в другой город, где сделали обследование и нашли злокачественную опухоль в кишечнике. За бесплатно просто не возможно пройти хорошую диагностику. В нашем случае узи органов брюшной полости не показывало опухоль. После чего мы встали в очередь на операцию в областной онкологический диспансер. Очередь на операцию 3 месяца, дождались, легли, 2 раза операцию переносили по не понятным причинам. Даже кровь из пальца не взяли за 7 дней. В итоге я приняла решение найти хирургов за деньги в другом регионе. И нашла. Ее взяли на 2 операции (февраль и сентябрь 2014 года) в общей сложности я потратила уже 300 000. Она пенсионер, инвалидность так и не дали до сих пор. Я выступала как плательщик и договор по мед.Услугам на меня, я работаю официально. То что можно будет возместить 13%, мне это сказали в больнице а что касается самих операций? Первая была - 37 000, вторая 73 000, остальное диагностика подготовка и койка-место. Можно возместить эти суммы?
Здравствуйте. Деньги, потраченные Вами на оказание маме медицинской помощи, гарантированной государством в качестве бесплатной, можно возместить при наличии у Вас доказательств того, что на платные операции Вы и Ваша мама согласились не добровольно, а вынужденно, в связи с неправомерными действиями областного онкодиспансера. Как правило, в досудебном порядке взыскать убытки пациентов не представляется возможным, но в суде при наличии грамотного юриста это не представляет особой сложности. Бесплатную правовую помощь Вам обязана оказать страховая медицинская организация, выдавшая полис ОМС Вашей маме. Для этого туда нужно обратиться с письменной жалобой на нарушение прав застрахованного гражданина на бесплатную медицинскую помощь в системе ОМС.